"

В Тарумовском районе принимаются меры для обеспечения эпизоотической безопасности

Фото:
579
1 минута
ТАРУМОВСКИЙ РАЙОН, 6 июля – РИА «Дагестан». В целях обеспечения эпизоотической и экологической безопасности территории в селе Тарумовка завершено строительство скотомогильника с биотермической ямой для обеззараживания биологических отходов, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Строительство организовала и провела администрация села, которая предусмотрела на эти цели средства в сумме 60 тысяч рублей за счет местного бюджета. Скотомогильник построен за селом, в сторону Новодмитриевки. Пользоваться скотомогильником будут владельцы частных подворий.

«Вопрос утилизации животных довольно серьезный. Это, в первую очередь, борьба с угрозой распространения инфекции. Ведь не секрет, что биоотходы жители часто закапывают где попало. Надо понимать, что в первую очередь нужен санитарный порядок», – сказал глава села Тарумовка Сергей Горемыкин.

Следует отметить, что строительство проводилось хозспособом, а контроль за объектом будет вести районная ветеринарная служба.

«Строительство скотомогильников – это огромный вклад в обеспечение безопасности людей и животных на территории села и района. Главное, чтобы население отнеслось к вопросу санитарной безопасности сознательно, жители не выбрасывали биоотходы где попало, а пользовались скотомогильником», – подчеркнул начальник ветеринарного управления Тарумовского района Муслим Ахмедов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела