"

Престольный праздник Покрова пресвятой Богородицы отметили в Тарумовском районе

Фото:
545
2 минуты
ТАРУМОВСКИЙ РАЙОН, 14 октября – РИА «Дагестан». Православные жители небольшого села Раздолье Тарумовского района богослужением отметили престольный праздник Покрова пресвятой Богородицы, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Так как ранее выделенное помещение для совершения молитвенных Богослужений уже не вмещает прихожан, то теперь Богослужения настоятель Таловского храма Рождества пресвятой Богородицы отец Дионисий проводит в помещении фойе Раздольевского Дома культуры.

Сегодня Богослужение в честь Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы было многолюдным, зал не вмещал в себя желающих. И, что примечательно, было много детей, казачество.

По запричастном стихе иерей Дионисий произнес проповедь. Священник обратился к собравшимся с поздравительным словом, в котором отметил особое значение Креста для каждого православного христианина, и поблагодарил всех, кто вкладывает частичку своей души, времени и сил в развитие духовности, в благое дело возведения Поклонного Креста.

Далее прихожане Крестным ходом прошли до выезда из села Раздолья, где состоялась торжественная церемония открытия и освящения нового придорожного Поклонного креста. Чин освящения совершил отец Дионисий, настоятель Таловского храма Рождества пресвятой Богородицы. После освящения Креста священник обратился к собравшимся: «Отправляясь в путь, человек попросит милости и помощи у Господа и небесных заступников. А Поклонный крест установлен как раз для того, чтобы путники, въезжая в село или покидая его, могли помолиться и испросить благословения Божия», - подчеркнул иерей Дионисий.

«Сегодня во всех храмах выносят Крест Господень для поклонения. Поэтому глубоко символично, что именно сегодня, в день Покрова Пресвятой Богородицы, освятили наш Поклонный Крест, который, даст Бог, по молитвам всех угодников Божиих, пречистой Девы Марии, оградит наше село. А все те, кто будет приступать к Кресту с молитвой, то, как мы слышали в молитве освящения Креста, будет получать здравие душевное и телесное, и помощь от нашей Пречистой Матери.

Средства на это Богоугодное дело – возведение Креста, мы собрали всем миром. Сейчас, с освящением местной святыни, сельчане надеются, что благодать, призванная в этот день на наше село, будет способствовать осуществлению нашего благочестивого желания – строительства храма», - сказала прихожанка Ярослава Прачева.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела