"

Представители Тарумовского района участвовали в фестивале народного творчества «Содружество»

Фото:
1616
2 минуты
Представители Тарумовского района приняли участие в фестивале народного творчества «Содружество», который прошел в Дербенте, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, мероприятие прошло в рамках празднования 2000-летия города. В теплый солнечный день самый древний город России Дербент отворил свои врата для сотен туристов из Москвы, Кисловодска, Нальчика, Минеральных Вод, Пятигорска, а также Малайзии и Китая.

Почетными гостями фестиваля стали директор Департамента туризма и региональной политики Министерства культуры РФ Ольга Ярилова, заместитель Председателя Правительства РД Магомед Исаев, министр культуры РД Зарема Бутаева, заместитель министра культуры РД, директор Дома народного творчества Марита Мугадова, а также директор Дербентского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Али Ибрагимов.

В этот день крепость Нарын-кала из оборонительного сооружения с тысячелетней историей превратилась в уютное этнокультурное подворье, где были представлены предметы быта, национальные костюмы, ювелирные украшения, клинки, кинжалы, вазы, картины, произведения искусства различных народностей, населяющих благодатный Дагестан. Здесь были и табасаранские ковры, и кубачинское серебро, прославившее искусных ювелиров из этого небольшого даргинского села на весь мир, и гоцатлинские женские украшения, и русские матрешки. Вниманию и взыскательному вкусу зрителей были представлены и блюда национальной кухни.

Русская культура на празднике была достойно  представлена работниками Тарумовского районного Дома культуры, которые в этот день в числе первых прибыли в музей-заповедник и со вкусом оформили выставку русского народного творчества. Подворье привлекало зрителей своими яркими красками – посуда с хохломской росписью, в которой сверкали лучики теплого весеннего солнышка, русские матрешки, чугунки и сковородки, живописно расположившиеся на плетне, куклы в традиционных нарядах явились наглядной иллюстрацией быта русского этноса. У посетителей фестиваля была возможность ознакомиться с художественными промыслами Дагестана, а тарумовский художник Саид Кадиалиев проявил свои таланты в росписи глиняных горшков, представленных юждаговскими мастерами.

Продолжением культурной программы стал праздничный концерт, в котором были представлены танцевальные и песенные номера народного творчества. Тарумовский район был отмечен яркими костюмами и звонкими голосами заслуженного работника культуры РД Жанны Алиевой и народного фольклорного коллектива «Рыбачки». Нельзя не отметить тот факт, что живые голоса артистов под аккомпанемент Николая Редькина привлекали к Тарумовскому подворью не только многочисленных туристов, но и представителей СМИ со всех регионов. Работник районного ДК Александра Алисова призналась: «Сегодня в нашем подворье было очень много гостей, я тоже давала интервью журналистам различных телевизионных каналов, здесь мы обрели много друзей».

Действительно, праздник получился по-настоящему теплым и живым, а Дербентская крепость в этот день стала Дагестаном в миниатюре и дала туристам уникальную возможность всего лишь за пару часов «побывать» во многих уголках нашей малой родины и увидеть ее культуру изнутри.

Новости раздела