"

Очередное заседание Антитеррористической комиссии состоялось в Тарумовском районе

Фото:
585
2 минуты
ТАРУМОВСКИЙ РАЙОН, 9 августа – РИА «Дагестан». Сегодня состоялось заседание антитеррористической комиссии района, которое провел глава Александр Зимин, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Участие в работе комиссии приняли заместитель главы района Зарбике Мунгишиева, заместитель прокурора района Абдурахман Саидов, и.о. начальника ОМВД по Тарумовскому району Олег Абдулаев, руководители школьных и дошкольных учреждений.

По вопросу о принимаемых мерах по недопущению выезда жителей Тарумовского района за пределы Российской Федерации для участия в деятельности незаконных вооруженных формирований и совершенствования профилактической работы с лицами, возвращающимися в район из зоны боевых действий, выступил Олег Абдулаев.

Он проинформировал АТК о том, что отделом регулярно проводятся оперативно-розыскные и оперативно-поисковые мероприятия, направленные на установление местонахождения лиц, состоящих на оперативно профилактическом учете, а также оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях своевременного предупреждения совершения наблюдаемыми лицами преступлений и других правонарушений. Абдулаев также сказал о мероприятиях, проводимых с целью обеспечения общественного порядка и безопасности на объектах системы образования в период подготовки и проведения Дня знаний, предотвращения террористических актов, экстремистских акций, преступлений и правонарушений в отношении несовершеннолетних и сопровождающих их лиц.

Продолжая тему, Зарбике Мунгишиева проинформировала о профилактической работе, направленной на обеспечение антитеррористической защищенности и безопасности объектов, отметив, что по разработанному комплексу мер проводится целенаправленная работа. Глава района Александр Зимин добавил, что в целях безопасности учащихся и педагогического персонала для пропускного режима приобретены ручные металлодетекторы во все общеобразовательные учреждения.

О ходе реализации мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2013-2018 годы говорил начальник отдела по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Айдемир Дамадаев. Он проинформировал о работе, проводимой во взаимодействии с детско-юношеской спортивной школой, отделом образования, культуры, рассказал о реализации проекта «Ресурсный центр Тарумовского района», который включает в себя помещения для проведения семинаров, мастер-классов, лекций. Он отметил работу общественных молодежных организаций: «Молодая гвардия Единой России», «Волонтеры Победы», «Российский Союз сельской молодежи» и «Юнармия».

Все выступления, по словам источника, находили живой интерес членов комиссии, они обсуждались с внесением предложений. Так, на заседании выступили главный врач ЦРБ Лариса Мельникова; директор Калиновской СОШ Алексей Черников и директор Тарумовской СОШ Марина Гайтемирова.

По всем рассматриваемым вопросам приняты соответствующие решения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела