"

Жители Сулейман-Стальского района почтили память жертв террористических актов

Фото:
694
2 минуты
СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 4 сентября – РИА «Дагестан». Накануне в образовательных учреждениях района прошли мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом, направленные на формирование духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения, межнациональной толерантности, дружбы и взаимопонимания, профилактику терроризма в среде учащейся молодежи района.

Как сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета, в мероприятиях приняли участие педагогические коллективы, представители администраций района и сельских поселений, родительских комитетов, общественных организаций и школьники.

Так, на митинге в Ашагастал-Казмалярской средней школе, которая по итогам конкурса на лучшую организацию работы по противодействию идеологии терроризма за 2017 год была признана лучшей в районе, присутствовали заместитель главы райадминистрации по общественной безопасности Абуталиб Фатулаев, председатель Совета имамов района Хасан Амаханов, заместитель директора Информационно-методического центра Венера Абдуселимова, учителя, родители и школьники.

Всем участникам были розданы памятки по профилактике экстремизма и терроризма. Учащимися и педагогами были изготовлены тематические буклеты и листовки с призывом «Пусть всегда будет мир на земле!», «Терроризм – угроза человечеству!», «Мы за мир!», «Нет войне», «Нет террору! Мирному небу – Да!», «Мы против террора», «Терроризму – нет!». Школьники держали портреты Героев России Зейнудина Батманова и Магомеда Нурбагандова.

В своем выступлении заместитель главы райадминистрации Абуталиб Фатулаев отметил, что день 3 сентября является на сегодняшний день самой новой памятной датой России. Она была официально утверждена федеральным законом «О днях воинской славы России» в 2005 году. «С тех пор, в этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов, а также тех сотрудников правоохранительных органов, которые погибли при выполнении служебного долга. Для нашей республики эта дата имеет особое значение. Дагестанцы с болью вспоминают о кровавом налете на Кизляр, о взрывах жилых домов в Буйнакске и Каспийске, а также о других террористических актах, унесших жизни мирных граждан и сотрудников силовых структур. Мы не должны забывать о том, что терроризм несет обществу незабываемую боль. Только объединившись, сплоченно, с хорошими намерениями и придерживаясь своих традиций, мы сможем победить это зло. Всем нам нужно беречь этот мир, помнить, что только вместе мы непобедимы», – подчеркнул он.

В исполнении учащихся и учителей прозвучали песни и стихотворения на антитеррористическую тему. Мероприятия в школах завершились запуском в небо голубей и белых шаров.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела