"

Вопрос о работе в рамках реализации ППР «Обеление экономики» рассмотрели в Сулейман-Стальском районе

Фото:
550
2 минуты
СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 10 сентября – РИА «Дагестан». Сегодня под председательством главы района Наримана Абдулмуталибова состоялось очередное рабочее совещание, на котором обсуждались вопросы о работе администраций сельских поселений «сельсовет Испикский» и «сельсовет Уллугатагский» по выполнению мероприятий в рамках реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Обеление экономики».

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета, о выполнении плановых показателей по реализации мероприятий в рамках приоритетного проекта «Обеление экономики» за 8 месяцев текущего года, выступили глава «сельсовета Испикский» Руслан Махмудов и заместитель главы «сельсовета Уллугатагский» Ромик Разванов.

Выступившие отметили, что на сегодняшний день на территориях сельских поселений проводится значительная работа по актуализации объектов капитального строительства и земельных участков, выполняются мероприятия по выявлению неформальной занятости, заключаются соглашения с частными арендаторами и действующими на территории сельских поселений предприятиями, предусматривающими обязательства по уплате налогов, легализацию трудовых отношений, создание благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности. Ведется также работа по осуществлению муниципального контроля за эффективным использованием сельскохозяйственных земель и завершению регистрации собственности по ГИС ЖКХ.

По обсуждаемым вопросам на совещании также выступили заместители главы райадминистрации Лацис Оруджев и Саид Темирханов, руководитель Управления муниципального имущества и землепользования Назир Гасанов, и начальник отдела архитектуры, строительства и ЖКХ Мустафа Мустафаев.

Глава района Нариман Абдулмуталибов указал на ряд недостатков в работе отдельных структур и глав администраций сельских поселений по выполнению поставленных задач в рамках приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Обеление экономики». В частности, он остановился на необходимости эффективного использования земель, своевременного сбора всех видов налогов. «Земля – главное богатство нашего района. За ее использованием по назначению необходимо усилить муниципальный контроль, что очень необходимо для актуализации налоговой базы. От своевременного и полного сбора налогов зависит решение стоящих перед муниципалитетом задач по улучшению качества жизни жителей района», – подчеркнул он.

На совещании были также подняты вопросы обеспечения жителей района питьевой и поливной водой, санитарной очистки территорий, обеспечения учащихся учебниками и организации подписки на периодическую печать на 2019 год.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела