"

Жители Сулейман-Стальского района отметили «Яран Сувар»

Фото:
907
2 минуты

СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 21 марта – РИА «Дагестан». В селе Касумкент сегодня прошли торжественные мероприятия, посвященные празднику весеннего равноденствия «Яран Сувар». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

Открытие торжества началось с факельного шествия разжигания костра. Затем перед участниками праздника выступили коллективы художественной самодеятельности, свое мастерство показали канатоходцы.

С поздравительным словом к собравшимся обратился глава района Нариман Абдулмуталибов, который подчеркнул значимость праздника в духовно-культурном наследии народа. «Сегодня по многовековой традиции наших предков мы празднуем замечательный лезгинский народный праздник “Яран сувар”. Праздник имеет 2000-летнюю историю. Являясь символом большого урожая и изобилия, в этом празднике воплощен многолетний труд нашего народа. Он ознаменован началом нового сельскохозяйственного цикла, с которым была неотрывно связана жизнь наших предков, и символизирует все самое доброе и прекрасное, что связано с землей и созидательным трудом. Именно эта отрасль работы представляет основное смысловое наполнение праздника. Праздник дарит надежды на лучшие перемены в жизни. В этот праздничный день искренне желаю каждому жителю Сулейман-Стальского района здоровья, счастья и благополучия. Пусть в ваших домах всегда будет достаток и взаимопонимание», – сказал Абдулмуталибов.

В рамках празднования состоялась церемония награждения участников художественной самодеятельности, принявших активное участие в районных мероприятиях.

Персональным компьютером был поощрен ученик Новопоселковой СОШ Шамиль Тагиров за достигнутые успехи на Южной математической смене в Образовательном центре «Сириус» в Сочи и на 5 республиканской олимпиаде по математике им. Пифагора.

Как сообщил представитель администрации, в рамках праздника также состоялись спортивные мероприятия, были организованы поселенческие подворья, на которых коллективы культурно-досуговых центров и Центральной районной библиотеки представили гостям праздника образцы блюд национальной кухни. Был проведен конкурс «Лучшее национальное блюдо», по итогам которого лучшим признан стол, организованный Новомакинским, Даркушказмалярским и Эминхюрским культурно-досуговыми центрами.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела