"

Власти Сулейман-Стальского района усилят противоэпидемические меры в муниципалитете

Фото:
904
2 минуты
СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 4 августа – РИА «Дагестан». Глава района Нариман Абдулмуталибов провел накануне очередное онлайн-заседание Антиковидного оперштаба, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

В рамках совещания главврач ЦРБ Джафер Курбанисмаилов сообщил, что ситуация с распространением ковид-инфекции по-прежнему сложная. «Отмечается резкий рост больных с внебольничной пневмонией и летальных исходов. Ни один из них не был вакцинирован. В ковид-госпитале инфекционного отделения районной больницы на сегодняшний день находятся 26 пациентов. За неделю поступило 18 человек с внебольничной пневмонией, 3 из них в тяжелом состоянии и еще 12 – на ИВЛ. 1 – с подтвержденным диагнозом ковид.

Кроме того, 115 человек наблюдается на дому, из которых 10 – с подтвержденным ковид-диагнозом, 30 – контактных по коронавирусу и 75 – с внебольничной пневмонией», – рассказал он.

По словам главврача, ковид-вакцинация в районе проходит очень медленно, хотя за неделю ее прошли 322 человека. «Но тем не менее остается около 350 доз неизрасходованной вакцины», – отметил Курбанисмаилов.
Джафер Курбанисмаилов также прокомментировал эпидемиологическую ситуацию и ход вакцинации в разрезе сельских поселений и соцучреждений.

Учитывая текущую эпидемиологическую ситуацию, Нариман Абдулмуталибов отметил необходимость принятия более усиленных противоэпидемиологических мер на территории сельских поселений района: 

«Ситуация с каждым днем ухудшается. Жертвами коронавируса за последние дни стали 5 человек. Мы ждем от наших жителей ответственности за стабилизацию эпидситуации, их активного участия в вакцинации. Тем более уже действует постановление об обязательной вакцинации граждан, контактирующих в ходе своей трудовой деятельности с населением. Вакцинация по-прежнему остается единственным способом борьбы с коварным вирусом. А вирус сейчас еще опаснее. Индийский штамм с коротким инкубационным периодом быстро прогрессирует, повреждая практически все функциональные системы организма и не оставляя шансов на выздоровление. Хватит, уважаемые жители, заблуждаться, отказываться от прививки, веря в фейковую информацию, направленную против государства, его граждан, его политической и экономической системы. Будьте благоразумны, обеспечьте себе, своей семье и своим детям здоровое будущее».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела