"

Власти Сулейман-Стальского района обсудили усиление мер по борьбе с коронавирусом

Фото:
631
2 минуты

СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 21 мая – РИА «Дагестан». Руководитель муниципалитета Нариман Абдулмуталибов провел накануне очередное онлайн-заседание оперштаба, в ходе которого были рассмотрены вопросы, касающиеся профилактики коронавирусной инфекции.
Об этом информагентству сообщили в пресс
-службе райадминистрации.

По словам и.о. главврача Сулейман-Стальской ЦРБ Джафера Курбанисмаилова, сегодня 158 человек находятся под медицинским наблюдением на дому, из которых 25 – с первично положительным тестом на COVID-19, 84 – контактных по коронавирусу, 15 – с внебольничной пневмонией и 35 – под наблюдением по клиническим показаниям. «За последние сутки в районную больницу поступили 2 больных. В стационаре Сулейман-Стальской ЦРБ находятся 36 больных с внебольничной пневмонией, 8 из которых COVID-положительные. За весь период ограничительных мероприятий в районе проведено 335 исследований на коронавирус. Вылечился 31 и сняты с медицинского учета 153 человека», – сказал он.

Главврач больницы отметил также, что медучреждение обеспечено необходимыми продуктами питания, лекарственными препаратами и средствами индивидуальной защиты, в стационаре имеются места для размещения новых больных.

Участники заседания затронули вопросы усиленного контроля, соблюдения ограничительных мер населением, проведения разъяснительной работы, постоянного информирования населения о ситуации с коронавирусом, работе медучреждений первичного звена, активизации профилактических мер, дезинфекции общественных территорий, охраны общественного порядка. Подводя итоги заседания, Нариман Абдулмуталибов призвал членов оперативного штаба и глав АСП усилить контроль за соблюдением ограничительных мер, постоянно оказывать содействие и помощь медработникам, обеспечить эффективную систему взаимодействия и быстрого реагирования на текущую ситуацию. «Принимаемые оперативным штабом решения, прежде всего, направлены на защиту населения. Сегодня на передовой работают врачи и полиция. Работа на местах проводится, но недостаточно. Почти 80% больных, находящихся в стационаре инфекционного отделения, заразились на ритуальных мероприятиях. Есть люди, которые скрывают свое состояние и свободно перемещаются. Призываю глав администраций сельских поселений с помощью участковых уполномоченных полиции к выполнению всех требований Роспотребнадзора по соблюдению режима самоизоляции и недопущению в населенных пунктах скопления людей. О всей проводимой работе по борьбе с коронавирусом на местах необходимо своевременно информировать оперативный штаб района с приложением фотоматериалов», – заявил он.

Нариман Абдулмуталибов отметил проблемные вопросы, возникающие в ходе борьбы с коронавирусной инфекцией в районе.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела