"

В Сулейман-Стальском районе прошел семинар по вопросам идентификации земельных участков

Фото:
603
1 минута
В Сулейман-Стальском районе 18 сентября состоялся семинар-совещание по вопросам проведения работ по идентификации земельных участков, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В работе совещания, которое вела начальник отдела экономики райадминистрации Саният Вагабова, приняли участие главы администраций и специалисты сельских поселений, а также работники Управления муниципального имущества и землепользования. Обсуждались вопросы проведения работ по идентификации земельных участков, государственный кадастровый учет которых осуществлен до 1 марта 2008 года и права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРП).

Саният Вагабова ознакомила собравшихся с основными положениями Закона о кадастре. Как она отметила, согласно требованиям Закона «О государственном кадастре недвижимости» земельные участки, учтенные до 1 марта 2008 года в установленном порядке, снимаются с государственного кадастрового учета в случае отсутствия в ЕГРН сведений об их правообладателях. Она нацелила на проведение информационно- разъяснительной работы среди заявителей по освещению последствий снятия с государственного кадастрового учета.

«Следует информировать правообладателей о необходимости проведения идентификации объектов недвижимого имущества и настоятельно рекомендовать им своевременно зарегистрировать свои права. Хочу отметить, что изменения законодательства не направлены на лишение граждан прав на земельные участки. Внесение в кадастр сведений является гарантией прав собственников, сводит к минимуму земельные споры и позволяет адекватно начислять налог на имущество», – подчеркнула начальник отдела экономики.

В ходе семинара выступил также ведущий специалист Управления муниципального имущества и землепользования Фазил Мугудинов, который проинформировал о правилах и порядке регистрации прав на земельные участки и ответил на все интересующие присутствующих вопросы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела