"

Межведомственная комиссия Сулейман-Стальского района провела рейд по выявлению неформальной занятости

Фото:
1828
2 минуты
Накануне, 16 февраля, межведомственная комиссия Сулейман-Стальского района провела выездную проверку по постановке на учет неформально занятого населения, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. Рейд проводился в рамках реализации приоритетного проекта развития РД «Обеление экономики».

По информации источника, замглавы района Саид Темирханов и замначальника Управления территориального развития и производственного комплекса Минэкономразвития РД Надим Велиханов в сопровождении членов межведомственной комиссии администрации района посетили ряд предприятий и торговых организаций на территории ряда населенных пунктов района. Они проверили наличие правоустанавливающих документов у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В ходе выездной проверки межведомственной комиссией выявлено 14 предпринимателей, уклонявшихся от постановки на учет и уплаты налогов. С каждым из них проведена разъяснительная беседа.

Данному вопросу было посвящено и совещание, которое прошло в администрации района. Здесь обсудили вопросы ведения похозяйственного учета и постановки на учет неформально занятого населения.

В работе совещания приняли глава района Штибег Магомедханов, заместитель начальника Управления территориального развития и производственного комплекса Минэкономразвития РД Надим Велиханов, заместители главы района Лацис Оруджев и Саид Темирханов, главы сельских администраций.

Штибег Магомедханов выступил с информацией о предстоящей перед главами сельских поселений работе по сокращению неформальной занятости жителей.

«Сегодня в районе многие жители работают в соответствии с законодательством, а часть работодателей соблюдает законы частично, выплачивая работникам «серую» заработную плату. Злостными нарушителями являются работодатели, не оформившие ни свою деятельность, ни деятельность работников в соответствующих органах.

Всем нам предстоит провести большую работу, невзирая на занятость. А работодателям рекомендую не ждать прихода комиссии, а оформить предпринимательскую деятельность организаций и своих работников согласно требованиям законодательства», – заявил Магомедханов.

Заместитель начальника Управления территориального развития и производственного комплекса Минэкономразвития РД Надим Велиханов в своем выступлении остановился на конкретных мероприятиях, обозначенных Главой РД Рамазаном Абдулатиповым и Минэкономразвития РД, по снижению неформальной занятости населения.

В завершение совещания участникам раздали разъяснительные буклеты, разработанные Минэкономразвития РД.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела