"

Военные моряки Ирана и России состязались в Махачкале в перетягивании каната и футболе

Фото:
1298
1 минута
Дружеская встреча по мини-футболу и перетягиванию каната между командами Военно-морских сил Ирана и Каспийской флотилии Военно-морского флота России состоялась сегодня на стадионе имени Елены Исинбаевой в Махачкале.

Спортивные мероприятия проводились в рамках дружественного визита в Дагестан отряда боевых кораблей ВМС Ирана в составе эсминца «Дамаванд» и ракетного катера «Пейкан». Это уже второй визит кораблей ВМС Ирана в пункт базирования российских кораблей за этот год.

«Подобные мероприятия – это не только достижения и награды, но и возможность еще больше сблизить наши народы. Дагестан и Иран исторически связывало многое. Мы с большим уважением относимся друг к другу, и ваш визит к нам в лишний раз демонстрирует обоюдное желание укреплять и развивать дружеские связи, в том числе в спорте», - приветствовал участников дружеской встречи врио министра по физической культуре и спорту Дагестана Магомед Магомедов.

Глава спортивного ведомства также отметил, что Иран всегда являлся спортивной державой: «Спортсмены Ирана добиваются высочайших результатов на чемпионатах Азии, мира и Олимпийских играх. Ежегодно иранские спортсмены приезжают в Дагестан для участия в международных турнирах по вольной борьбе и боксу. В то же время дагестанские атлеты выезжают на представительные соревнования в Иран. Дружеская встреча между ВМФ России и ВМС Ирана - большой праздник спорта и дружбы для всех нас».

C приветствием также выступили заместитель командующего Каспийской флотилией Сергей Екимов и капитан второго ранга ВМС Ирана Ник Кердар.

В турнирах по мини-футболу и перетягиванию каната сильнее оказались моряки ВМФ России.

Иранские моряки пробудут в столице Дагестана до 23 октября. Во время визита планируются встречи иранской делегации с командованием Каспийской флотилии и руководством Дагестана.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела