"

В Шамильском районе провели борцовский турнир памяти мастера спорта России Далгата Далгатова

Фото:
2147
2 минуты

ШАМИЛЬСКИЙ РАЙОН, 21 октября – РИА «Дагестан». Махачкалинец Ахмед Шахбанов стал победителем открытого республиканского турнира по вольной борьбе памяти мастера спорта России Далгата Далгатова.

Соревнования проводились в селении Хебда Шамильского района и собрали около 30 участников. Все они боролись в одной весовой категории – до 74 кг.

Турнир памяти Далгатова проводится в Шамильском районе уже в восьмой раз. Весовая категория до 74 кг – это тот дивизион, в котором боролся сам Далгат Далгатов, серебряный призер первенства мира, победитель ряда международных турниров. Многие местные болельщики, да и некоторые тренеры и судьи, до сих пор помнят этого скромного и улыбчивого парня. А кое-кто, такие как главный судья турнира Гитихма Ибрагимов, был близким другом покойного спортсмена.

В нынешнем турнире приняли участие не только дагестанские борцы. За победу также боролись представители Узбекистана, Азербайджана и Ингушетии. Организаторы сделали все, чтобы участники и гости чувствовали себя комфортно не только на ковре, но и вне его.

На торжественной церемонии открытия теплые пожелания в адрес участников высказали заместитель главы района Махач Махачев, начальник отдела образования муниципалитета Ибрагим Гаджиев, ветераны спорта Магомед Бадрудинов и Магомед Аминов. Последние вообще были самыми внимательными зрителями, не пропускавшими без комментариев ни одного технического действия борцов.

Победив всех своих соперников на предварительном этапе, в финал пробились два представителя Махачкалы. Два Ахмеда – Шахбанов и Курахмаев. Поединок между ними получился не столь зрелищным, как хотелось бы болельщикам, но полным внутреннего напряжения. Никто из борцов не хотел рисковать и ждал, пока ошибется соперник. Первым не выдержали нервы у Курахмаева. Он пошел в атаку и даже заработал два балла. Но Шахбанов удачно контратаковал и тоже взял два балла. В результате последнего технического действия победу одержал махачкалинский спартаковец.

Бронзовыми призерами турнира стали Абдулла Хатиев из Шамильского района и Магомеднаби Магомедов из Махачкалы. Победитель и призеры были награждены кубками, медалями и денежными премиями.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела