"

Турнир памяти Хайбулы Рамазанова был проведен в Детско-юношеской спортивной школе борьбы города Буйнакска

Фото:
4034
2 минуты
3 октября в Детско-юношеской спортивной школе борьбы Буйнакска состоялся Республиканский командный турнир «Единство – Буйнакску» по вольной борьбе среди юношей 2001-2002 годов рождения памяти мастера спорта СССР по вольной борьбе, чемпиона Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов Хайбулы Рамазанова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Турнир проводился с целью популяризации вольной борьбы в г. Буйнакске и повышения спортивного мастерства его участников.

В соревнованиях участвовали 9 сборных команд. По две команды выставили г. Буйнакск и Буйнакский район. В числе участников турнира были также команды селений Карабудахкент и Параул, г. Кизилюрт, Кизилюртовского и Хунзахского районов. Общее количество участников турнира составило более 150 человек.

В церемонии открытия соревнований принял участия глава г. Буйнакска Гусейн Гамзатов, который открыл турнир. Поприветствовав его участников, он поздравил ребят со спортивным праздником и пожелал им побед на ринге.

В церемонии открытия также приняли участие и выступили олимпийский чемпион по боксу, заместитель министра по физической культуре и спорту Гайдарбек Гайдарбеков, вице-президент Федерации бокса СКФО, мастер спорта международного класса (МСМК) Ислам Нургудаев, мастер спорта СССР по вольной борьбе, главный судья соревнований Магомед Аминов, мастер спорта международного класса по вольной борьбе Залимхан Парангаев и др.

От имени родных и близких Х. Рамазанова начальник отдела Управления федерального казначейства РД Магомед Гимбатгаджиев и сын Х. Рамазанова Рамазан поблагодарили участников и организаторов турнира за почитание памяти отца и его спортивных заслуг.

В ходе соревнований буйнакская команда №1 одержала убедительную победу со счетом 7:0 у трех команд, в том числе у команд Кизилюрта, Буйнакского района №2 и команды №2 г. Буйнакска. В финале сборная команда города №1 одолела сборную Буйнакского района со счетом 4:3 и стала победителем турнира. Второе и третье места соответственно заняли команды Буйнакского и Карабудахкентского районов. Все эти три команды награждены грамотами, кубками и денежными призами от главного спонсора турнира Рамазана Рамазанова.

Также получили от главного спонсора грамоты, медали, кубки и денежные призы и участники турнира, а тренерам команд-призеров были вручены денежные призы. А специальных призов от главы города Буйнакска Гусейна Гамзатова удостоились Нажмутдин Мусаев из Буйнакска, признанный лучшим борцом турнира; Карим Акаев из Буйнакского района – за лучшую технику; Биарслан Килеметов из Карабудахкента – за волю к победе. Получил спецприз и лучший судья соревнований Насрудин Магомедов из Буйнакска.

На торжественном закрытии турнира за активное участие в его организации и проведении грамотами и памятными кубками были награждены почетные гости и члены оргкомитета соревнований.
В свою очередь, представители команд-участниц турнира выразили благодарность организаторам такого прекрасного спортивного праздника за доброжелательный прием его участников, а судейской коллегии во главе с М. Аминовым – за честное судейство.

Новости раздела