"

Триумфаторы чемпионата России по вольной борьбе вернулись домой

Фото:
2024
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 9 июля – РИА «Дагестан». Домой из Сочи с солидным багажом медалей, завоеванных на чемпионате России, вернулась сборная республики по вольной борьбе.

Напомним, что на главных всероссийских соревнованиях дагестанские вольники стали обладателями 18 медалей разного достоинства. Дагестанцы подержали победу в шести весах из десяти, представленных на чемпионате России.

В столичном аэропорту героев соревнований встречали представители Минспорта Дагестана, родственники и друзья.

«Вы знаете, что вся республика ждала от вас побед, и вы оправдали эти ожидания. Дагестанская команда произвела фурор на чемпионате России, завоевав практически больше половины медалей. В очередной раз вы доказали всем, что Дагестан – это борцовская республика, в которой готовятся спортсмены высокого класса. Я думаю, со мной согласятся многие, если скажу, что это хороший задел для нас перед Олимпийскими играми 2020 года. Эта наша общая победа. Поздравляю всех с прекрасным результатом», - сказал на встрече борцов первый замминистра спорта РД Зайнал Салаутдинов.

Итоги чемпионата страны подвел старший тренер дагестанской сборной Гайдар Гайдаров: «Если сказать вкратце - выступление ребят – хорошее, результатом довольны. Вы знаете, что не все лидеры выступили на этом чемпионате страны по объективным причинам. Но и в их отсутствии сборная показала превосходный результат, побив рекорд по общему количеству медалей. На сборах мы говорили, что шанс проявить себя есть у всех. Так и получилось. К примеру, в весе до 57 кг победу одержал Рамиз Гамзатов, показавший отличную борьбу. Яркой можно по праву считать и победу Магомеда Курбаналиева в весе до 74 кг, который проявил волевые качества, чтобы одолеть непростого соперника. Немного досадно, что не удалось взять золото в весе до 70 кг, хотя Разамбек Жамалов был близок к этому, не хватило удачи, да и судья постоянными остановками не давал должным образом бороться».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела