"

Свыше 200 детей сыграли на втором этапе Кубка Дагестана по шахматам

201
МАХАЧКАЛА, 11 апреля – РИА «Дагестан». В столице завершился второй этап Кубка Дагестана по быстрым шахматам среди детей в пяти возрастных группах.

В турнире сыграли более 200 детей.

Среди мальчиков до 9 лет победителем стал Умар Шуайбов, второе место занял Джанболат Джанболатов (оба из Махачкалы), третье место – каспийчанин Амир Гусейнов.

Среди девочек до 9 лет первое место заняла махачкалинка Зумруд Гамзатова, второе место – представительница Хасавюрта Ясмина Магомедова, а каспийчанка Салима Омарова замкнула тройку призеров.

Абсолютным победителем среди мальчиков до 11 лет стал Амир Темирханов, который набрал 9 очков из 9 возможных. Второе место занял Абдулатип Саидов, третье место – Султан Нурбалаев. Все призеры из Махачкалы.

Среди девочек до 11 лет первое и второе места, соответственно, заняли махачкалинки Фатима Кебедова и Хадижат Абдулмажидова, третье место заняла представительница Избербаша София Будайчиева.

В возрастной группе до 13 лет весь пьедестал заняли махачкалинцы. Среди мальчиков первое место у Адама Хиряева, второе место – Мухаммада Мурсалова, третье место – Рамазана Сулейманова. Среди девочек чемпионкой стала Салимат Алидибирова, второе место заняла Сафия Баташева, а третье место – Лиана Темирханова.

Махачкалинец Магомедкамиль Магомедов по дополнительным показателям возглавил итоговую таблицу среди юношей до 15 лет. Представитель Избербаша Багаутдин Бутаев занял второе место. Магомед Мукаилов из Табасаранского района занял третье место. Среди девочек до 15 лет лучшей была Шуана Ханова. Ксения Ратенкова заняла второе место, а Султанат Джалалова – третье место. Три шахматистки представляли Махачкалу.

Среди юношей до 17 лет лидерами стали махачкалинцы: Арсен Сулейманов, набрав 7 очков из 7 возможных, выиграл золотую медаль. Арслан Айдиев и Али Кебедов заняли второе и третье места соответственно. Среди девушек до 17 лет лучшей стала Изихат Алиева из Ахвахского района. Немного отстала от нее Юлиана Шейхова, занявшая второе место. Назрипат Дибирова замкнула тройку призеров. Обе представляют Махачкалу.

Всем победителям и призерам были вручены грамоты и медали соответствующих степеней, а чемпионы получили и свои заветные кубки.

Подводя итоги турнира, президент Федерации шахмат Республики Дагестан, международный гроссмейстер Джакай Джакаев отметил, что география и количество участников детского Кубка Дагестана растет. Если на первом этапе были представители 6 муниципалитетов нашей республики, то во втором этапе – уже 8. В первой половине мая будет проходить третий этап детского Кубка Дагестана «Мемориал К.М. Исмаилова».