"

Шахматный турнир, посвященный 70-летию мастера спорта СССР Руслана Гусейнова, провели в Махачкале

Фото:
1213
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 4 декабря – РИА «Дагестан». Командный турнир по быстрым шахматам в честь 70-летнего юбилея аксакала шахматного движения в Дагестане, мастера спорта СССР Руслана Гусейнова состоялся в махачкалинском доме шахмат.

Руслан Гусейнов – почетный работник образования России, тренер высшей категории. За годы тренерской работы Руслан Гусейнов воспитал целую плеяду сильнейших дагестанских шахматистов, таких как международный гроссмейстер Джакай Джакаев, международные мастера Руслан Мусалов и Феликс Алиханов, мастера ФИДЕ Загра Магомедова и Бика Булатханова, и внес вклад в становление международного гроссмейстера Александра Волжина и мастера ФИДЕ Мансура Мусаева.

Организатором турнира выступила Федерация шахмат Махачкалы. В состав 12 команд вошли воспитанники именинника, его коллеги по шахматному «цеху» и друзья. В каждую команду входили ветераны, мужчины, юноши и женщины. Команду своих воспитанников возглавил и сам виновник мероприятия. Турнир проходил в 5 туров с контролем времени 15 минут + 10 секунд за ход каждому участнику.

Поздравить юбиляра пришли президент Федерации шахмат, заслуженный тренер РД Джакай Джакаев, председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы Марат Ибрагимов, директор РДЮСШ Минобразования РД Александр Маркаров, депутат Махачкалинского Собрания депутатов Сиражитин Мутуев.

После интересной командной борьбы, которая прошла в дружеской обстановке, были подведены итоги и награждены победители и призеры не только в командном, но и в личном зачете на каждой из четырех досок.

Победителем турнира стала команда «Джама» в составе Руслана Гусейнова, Руслана Мусалова, Камаевых Джабраила и Джамили. Серебряный призер – команда «Дракон», а бронзовый – команда «Чемпион». На своих досках лучшими были: Руслан Гусейнов, Джакай Джакаев, Магомед Ахмедуллаев и Амина Абакарова.

Всем победителям и призерам были вручены памятные грамоты, медали и денежные призы от президента Федерации шахмат Махачкалы Гасангусейна Гасангусейнова.

После церемонии награждения всем желающим было предоставлено слово для поздравлений и пожеланий в адрес юбиляра. В завершение мероприятия был разрезан праздничный торт, которым были угощены все участники и гости турнира.

Новости раздела