"

Футбольный турнир среди незрячих состоялся на «Анжи Арене»

Фото:
1165
2 минуты

КАСПИЙСК, 4 декабря – РИА «Дагестан». Посвященный международному дню инвалидов турнир по мини-футболу среди незрячих и слабовидящих игроков прошел сегодня на территории «Анжи Арены».

Участниками соревнований стали 4 команды из Махачкалы, Избербаша, а также гости из Чеченской республики. В числе участников – члены сборной команды России, среди которых трое – дагестанские воспитанники.

Главным организатором турнира выступил помощник депутата Государственной Думы Магомеда Гаджиева, член сборной команды России по мини-футболу среди слепых Гаджимурад Магомедрасулов.

«В нашем турнире нет проигрывавших. Те, кто принимает участие, – уже победители. В развитии нашего вида спорта мы двигаемся широкими шагами. Обязательно сделаем турнир традиционным и расширим географию его участников. С того момента как я выиграл грант на форуме “Машук”, наша команда реализует футбольный проект среди незрячих. Две дагестанские команды участвуют в чемпионате России и еще одна молодежная команда готовится к участию в первенстве страны. Хотел бы поблагодарить всех тех, кто помогает нашему спортивному движению, популяризирует и развивает этот вид спорта», – отметил в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» Магомедрасулов.

Турнир посетил главный тренер сборной команды России по мини-футболу среди слепых Александр Ерастов:

«В Дагестане впервые и с удовольствием принял предложение посетить республику, поддержать данный турнир. Футбол среди незрячих мало пропагандируется в СМИ, поэтому мы стараемся ездить по регионам и знакомить желающих с этим видом спорта. Наша задача чтобы незрячие люди не просто сидели дома, а занимались бы спортом, побеждали на турнирах. В Дагестане очень много талантливых ребят. Они играют и за нашу сборную России, отстаивая честь команды на международных соревнованиях».

Победителем турнира стала команда Избербаша, второе место заняли представители Махачкалы, третье – Грозного.

Победитель и призеры турнира были отмечены медалями и Кубками.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела