"

Размеры призовых для медалистов Олимпийских игр в Токио

Фото:
4805
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 14 июля – РИА «Дагестан». 23 июля – 8 августа в Токио пройдут 32-е летние Олимпийские игры. В окончательный состав Олимпийской команды России для участия в Играх в японской столице вошли 335 спортсменов.

Российское правительство предусмотрело для олимпийских победителей в качестве денежного поощрения 4 млн рублей (приблизительно 54,5 тысячи долларов). Серебряный призер получит 2,5 млн рублей, а обладатель бронзовой медали – 1,7 млн рублей.

Также по возвращении на родину олимпийских медалистов ждут роскошные подарки от частного Фонда поддержки олимпийцев. За успехи на последней Олимпиаде спортсменам вручили ключи от новых BMW X6, стоимостью пять миллионов рублей. Кроме того, атлетов, отличавшихся на Олимпиаде, ждут денежные поощрения и ценные подарки в регионах, которые они представляют. К примеру, олимпийский чемпион по вольной борьбе Абдулрашид Садулаев в родной республике был вознагражден денежным сертификатом на сумму 6 млн рублей.

Известны также призовые, которые получат спортсмены-олимпийцы в республиках бывшего Советского Союза.

Больше всех своих спортсменов поощрит правительство Казахстана – 250 тысяч долларов за победу. Чуть меньше этой суммы получат триумфаторы Игр в Азербайджане и Латвии.

200 тысяч долларов вручат олимпийским чемпионам в Узбекистане, 166 тысяч – в Молдове, 150 тысяч – в Беларуси, 144 тысяч – в Кыргызстане, 125 тысяч – в Украине и Эстонии, 118 тысяч – в Литве, 72 тысячи – в Грузии, 50 – тысяч в Армении, 26 тысяч – в Таджикистане.

Также напомним, сколько готовы были платить спортсменам из других стран мира за олимпийскую победу на Играх 2016 года: Канада – 15 тысяч долларов, Германия – 22 тысячи, США – 25 тысяч, ЮАР – 37 тысяч, Франция – 55 тысяч, Венгрия – 125 тысяч, Италия – 166 тысяч, Индонезия – 381 тысяча, Сингапур – 741 тысяча.

Ничего не платят своим олимпийским чемпионам в Великобритании, вознаграждение спортсмены получают от спонсоров.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела