"

Мемориал Сураката Асиятилова стартовал в Каспийске

Фото:
1588
2 минуты

КАСПИЙСК, 2 июня – РИА «Дагестан». Торжественное открытие международного турнира по греко-римской борьбе среди юниоров памяти Сураката Асиятилова состоялось в Каспийске.

В соревнованиях во Дворце спорта и молодежи имени Али Алиева принимают участие около 150 борцов из семи стран: России, Азербайджана, Узбекистана, Армении, Грузии, Казахстана и Беларуси. Участники определяют победителей и призеров в 10 весовых категориях: до 55, 60, 63, 67, 72, 82, 77, 87, 97 и 130 кг.

От лица руководства республики участников, гостей и болельщиков поприветствовал и поздравил с открытием турнира врио министра по физической культуре и спорту РД Магомед Магомедов.

«Мы каждый год проводим соревнования памяти Сураката Асиятилова, но нынешний турнир – официально первый, который проводится в статусе международного. Я от души приветствую всех, кто приехал на наши соревнования, желаю всем участникам позитивных эмоций, достижений в спорте, здоровья, мира и добра!» – пожелал руководитель спортивного ведомства.

Магомед Магомедов также отметил заслуги Сураката Хаваловича перед республикой и страной.

«Суракат Хавалович – выдающаяся личность, настоящий горец и патриот своей Родины, преданный народу. Он был и политиком, и общественным деятелем, ученным, а также выдающимся спортсменом. Его мы считаем первопроходцем в единоборствах, он начинал с греко-римской борьбы, затем успешно выступал по вольной борьбе и самбо, первым из дагестанцев удостоился звания чемпиона СССР. Такие личности, истинные горцы, верные сыны своей Родины, должны служить примером для подрастающих поколений».

С приветственным словом на турнире также выступил президент Федерации греко-римской борьбы РД, депутат Народного Собрания РД Мурат Пайзулаев, стоявший у истоков зарождения турнира. За развитие греко-римской борьбы на территории России, а также проведение турнира он был награждён благодарственной плакеткой, учрежденной всероссийской Федерацией спортивной борьбы. Награду Пайзулаеву вручил член исполкома ФСБР Николай Проказов.

Также на открытии турнира выступили первый заместитель председателя Народного Собрания РД Сайгидахмед Ахмедов, глава Шамильского района Магомед Гасанов, а также сын Сураката Асиятилова – Магомед Асиятилов, выразивший слова благодарности всем причастным в проведении данного турнира.

После небольшой культурной программы состоялись поединки за выход в финалы в весовых категориях до 55, 63, 72, 82, 97 кг. Турнир завершится сегодня.

Новости раздела