"

Магомед Абдуллаев: «Мне, как главному тренеру сборной России, нужны для страны медали Паралимпийских игр»

Фото:
2160
5 минут

МАХАЧКАЛА, 27 декабря – РИА «Дагестан». Итоги выступления дагестанских паратхэквондистов в этом году были подведены сегодня на площадке РИА «Дагестан».

Возглавляющий республиканскую федерацию этого вида единоборств и занимающий должность вице-президента всероссийской федерации паратхэквондо Руслан Биярсланов подчеркнул, что нынешний год выдался весьма успешным для сборной Дагестана.

«Главные крупные всероссийские и международные соревнования для наших атлетов пришлись на вторую половину года. Это чемпионат России, Европы и мира. К этим турнирам мы подготовились основательно, проведя три учебно-тренировочных сбора в Дагестане и один в Азербайджане. В итоге, на чемпионате мира четверо из шести дагестанских паратхэквондистов оказались в числе медалистов. Буквально через месяц состоялся чемпионат Европы, где наши ребята также триумфально выступили в составе российской сборной. Сразу после этого, дагестанская сборная меньше чем через две недели отправилась на чемпионат России в Воронеж. Эти соревнования являлись отборочными на международные турниры уже в следующем году. В седьмой год подряд сборная Дагестана стала по итогам чемпионата страны лучшей. В целом этот год выдался удачным», – подчеркнул Биярсланов.

Несмотря на достигнутые успехи, Руслан Биярсланов обозначил и проблемы, с которыми сталкивается сегодня дагестанское паратхэквондо. Главные из них – финансовые.

«Стало намного лучше, когда паратхэквондо стало олимпийским видом спорта. Сегодня нашим отличившимся спортсменам по инициативе министра спорта Дагестана Магомеда Юсуповича выплачиваются стипендии. За это его хотелось бы поблагодарить, и вообще отметить вклад Минспорта в развитие нашего вида спорта. Помогают паратхэквондо сегодня Комитет по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы в лице руководителя Марата Ибрагимова, спортшкола им. Ш. Умаханова. Это наши друзья и помощники. Вместе с тем, я хотел бы обратиться к руководителям администраций городов и районов республики, откуда родом наши спортсмены. Зачастую бывает сложно командировать спортсмена на те или иные соревнования. Дагестанские паратхэквондисты не раз доказывали, что они лучшие в мире. Если бы главы муниципалитетов взялись бы за поддержку своих земляков, хотя бы помогли командировать их, то, более чем уверен, ребята не подкачают и прославят свой родной район на всю страну. Они и сейчас это делают, но им нужна поддержка именно земляков», – сказал Биярсланов.

Заслуженный тренер России Магомед Абдуллаев, возглавляющий с недавних пор сборную страны по паратхэквондо, рассказал о положении дел в российской команде и планах на олимпийский цикл.

«Где-то год назад президент Союза тхэквондо России Анатолий Терехов объявил, что я буду возглавлять главную команду по паратхэквондо. За это время мне нужно было определиться, с кем я буду работать, с какими тренерами. Акцент я сделал на омоложении тренерского состава, поскольку считаю, что молодые амбициозные специалисты могут постоянно находиться на передовой и в хорошем тонусе. Первый такой ознакомительный сбор команды состоялся в Хасавюрте, провести его помогли министерство спорта Дагестана и руководство города. Посетил сбор и президент Союза тхэквондо России Анатолий Терехов, который познакомился с командой, напутствовал ее добрыми словами», – рассказал Абдуллаев.

Он также отметил, что перед ним на этот олимпийских цикл стоит задача – завоевать как можно больше лицензий на участие в Паралимпийских играх 2020 года в Токио:

«На Паралимпиаду попадают по итогам высокого индивидуального рейтинга в олимпийском цикле. Ситуация у российских паратхэквондистов была плачевная. Парадоксально, вроде бы постоянно сборная России занимает первое общекомандное место на тех или иных международных соревнованиях, а индивидуально ее спортсмены занимают невысокие рейтинги. Почему так было? Возможно, акцент в сборной делался только на командный успех, в то время как нужно было обратить внимание на олимпийские веса, в которых наши спортсмены были представлены мало. Когда я стал расспрашивать ребят на первом сборе в Хасавюрте, знают ли они какое место у них в мировом рейтинге, многие просто пожимали плечами. К примеру, Алиасхаб Рамазанов. Конечно, его главные успехи пришлись на этот год, но тем не менее из 50 атлетов рейтинга, он занимал 39-е место. Сейчас благодаря победам на чемпионате Европы и мира он вошел в тройку лидеров. На Паралимпиаду автоматически поедут по 6 лучших тхэквондистов в каждом из олимпийских весов в соответствии с рейтингом».

Наставник сборной также подметил, что не делает ограничений по национальному признаку при формировании состава команды.

«Иногда говорят: “вот – дагестанский тренер, значит будет помогать дагестанцам”. Такого не может быть и не будет, особенно в паралимпийском спорте, где спортсмены превозмогают все на свете. В дагестанской сборной есть хороший спортсмен Магомедзагир Исалдибиров. Он постоянный участник чемпионатов мира вот уже где-то на протяжении 5 лет. Сейчас ему хорошую конкуренцию составляет атлет их Ханты-Мансийска, который сначала на чемпионате Европы победил Магомедзагира, а потом был сильнее его и на чемпионате России. Для чего я это говорю. Это посыл дагестанским тренерам, чтобы они понимали, что всегда есть над чем работать, и они не должны думать, что все устроено хорошо. Мне, как главному тренеру сборной России, нужны для страны медали Паралимпийских игр, я ответствен за конечный результат перед Союзом тхэквондо России», – отметил Абдуллаев.

Триумфально выступивший в этом году на чемпионатах России, Европы и мира Алиасхаб Рамазанов поделился своим видением своего успеха:

«Побеждать никогда не бывает легко. Если ты достигаешь успеха, значит ты шел к нему долго, не жалея сил. Хорошие этапы подготовки к этим соревнованиям и грамотная работа тренерского состава в лице моего личного тренера Арслана Биярсланова, а также Магомеда Абдуллаева, вот что помогло мне добиться успеха. Постараюсь продолжить выступать в таком же ключе и в следующем сезоне». 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела