"

Ксения Буракова готова «потушить» монгольскую соперницу в PWL после спаррингов в Дагестане

Фото:
524
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 13 декабря – РИА «Дагестан». Двукратной чемпионке России по женской борьбе, победительнице двух турниров PWL Ксении Бураковой пришлось переселиться в Дагестан, чтобы качественно подготовиться к предстоящему поединку в рамках турнира PWL-3 World Series в Бишкеке.

В 2019 году она стала испытывать финансовые трудности, находясь в Красноярске. Какое-то время была вынуждена тренироваться и работать по своей специальности - пожарная безопасность. Спустя год, тренируясь один раз в день, решила сосредоточиться на спорте и добиться максимального результата, чувствуя в себе много резервов и возможностей. Ксения понимала, что именно сейчас внимание нужно уделять спорту, пользоваться шансом здесь и сейчас. Затем она перебралась в Москву, поняв, что в Красноярске был застой.  В мае 2020 года, когда началась пандемия, сделала операцию на плечо и какое-то время не выступала. После перебралась в Дагестан, и тогда в карьере всё наладилось.

«Я постоянно нахожусь в Махачкале, где планомерно готовлюсь. Сейчас основные нагрузки завершены и идёт подводка к турниру. В Дагестан перебралась по приглашению тренера Карины Шадоян. Это пошло на пользу моей карьере, которая с той поры растёт в геометрической прогрессии», - сообщила за неделю до мероприятия Ксения Буракова. - Вся фишка в том, что мы проводим спарринги с парнями. Мы с ними набарываемся, сидим в завязках. Лучше парней из Дагестана в завязках я никого не знаю, с ними и набираю форму и функционалку, а с девочками работаю, когда делаю подводку перед стартом. Понятно, что мы боремся с парнями меньшего веса и возраста, но там такие ребята, что только и успевай ноги отставлять. Они очень быстрые и техничные».

Спортсменка чувствует себя прекрасно и не жалеет, что пришлось спуститься на одну весовую категорию. «Я бы не сказала, что уже освоилась, так как провела там всего один турнир в новом весе, но мне было комфортно. У меня небольшой вес, поэтому 68 кг отлично подходит. Особой сгонки не было, просто придержала вес, скорректировала правильное питание. Чувствовала даже большую лёгкость, чем в 72 кг. Лига Поддубного, в отсутствие крупных международных соревнований нам очень в тему, особенно вдохновляет подготовка к схватке с такой сильной и опытной соперницей, как Мээрим Жуманазарова. Своим преимуществом считаю уникальную тактику и пару моих любимых приёмов. Думаю, что к 20 декабря буду очень хорошо готова», - подчеркнула Ксения.

Новости раздела