"

Хасавюрт готов к проведению VIII Межконтинентального кубка по вольной борьбе

Фото:
1476
3 минуты
Хасавюрт готов принять участников и гостей VIII Межконтинентального кубка по вольной борьбе, посвященного памяти прославленных борцов 19-20 столетий, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе городской администрации. Турнир пройдет 15-16 октября в местном Дворце спорта имени Гамида Гамидова.

Сегодня в конференц-зале Дворца состоялось последнее перед стартом турнира собрание членов организационного комитета. Собрание прошло под председательством министра транспорта, энергетики и связи Дагестана Сайгидпаши Умаханова, который стоял у истоков основания турнира. В первую очередь были рассмотрены технические вопросы, связанные с готовностью зала, размещением спортивных делегаций, организации информационной поддержки, безопасности и медслужбы на турнире.

В Хасавюрт уже прибыли команды из многих стран, в ближайшее время ожидается приезд борцов из соседних республик, а также других регионов России. Большим количеством участников будет представлена команда Дагестана, за которую будут выступать ведущие борцы.

Межконтинентальный кубок впервые состоялся в 2009 году. Он пришел на смену Мемориалу Шамиля Умаханова, который был основан в 1999 году, а со следующего года проводился под эгидой ФИЛА, ныне UWW (Объединенный мир борьбы) и считался одним из самых крупных личных турниров в международном календаре этой организации.

Межконтинентальный кубок задумывался как командный турнир с участием лучших сборных континентов. Однако с самого начала стало ясно, что соблюсти этот регламент, утвержденный ФИЛА, не представляется возможным. В основном на турнир приезжали делегации из стран ближнего зарубежья, неизменно в нем участвовала команда Турции, по одному разу - сборные Болгарии, США и Южной Кореи. На трех турнирах команды состязались в формате «стенка на стенку», после чего с 2012 года на нём стали разыгрываться индивидуальные призы.

Во всех трех финальных матчевых встречах за право обладания Межконтинентальным кубком боролись сборные Дагестана и России, и неизменно побеждали хозяева. Дважды третьими призерами становилась сборная Азербайджана и один раз дружина московского ЦСКА. Команда-победительница премировалась 50 тысячами долларов, вторые и третьи призеры получили 30 и 20 тысяч долларов, соответственно.

В командных состязаниях на Межконтинентальном кубке принимали участие такие известные борцы, как Билял Махов, Махач Муртазалиев, Ширвани Мурадов, Джамал Отарсултанов, Бахтияр Ахмедов, Ирбек Фарниев, Абдусалам Гадисов, Нариман Исрапилов, Таха Акгуль (Турция), Джек Вернер (США), Владимир Хинчегашвили, Давид Модзманашвили (оба - Грузия). Трижды на пьедестал поднимался только один борец - Нариман Исрапилов. Он дважды становился победителем с командой Дагестана и один раз вторым призером – в составе сборной России.

На Межконтинентальном кубке в качестве почетных гостей побывали самый титулованный борец-вольник планеты Александр Медведь и знаменитые турки - двукратный олимпийский чемпион, дагестанец по происхождению Мустафа Дагистанлы и олимпийский чемпион, член бюро ФИЛА Ахмет Айык. Последний вошел в историю как один из немногих борцов, кому удалось нанести поражение Александру Медведю.

На первом турнире состоялась знаменательная церемония - олимпийскому чемпиону и четырехкратному чемпиону мира Владимиру Юмину был вручен диплом, удостоверяющий, что он пополнил список выдающихся борцов современности, чьи имена занесены в Зал славы ФИЛА. Кроме него из дагестанских борцов такой чести удостоен только пятикратный чемпион мира Али Алиев.

В 2013 и в 2014 годах в качестве главного приза на турнире разыгрывался автомобиль. Его обладателями становились американец Джими Кеннеди и дагестанец Исмаил Мусукаев. Дважды на Межконтинентальном Кубке побеждали борцы – Георгий Саканделидзе из Грузии, а также дагестанцы Исмаил Мусукаев и Ахмед Магогомедов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела