"

Исполнилось 140 лет со для рождения легендарного борца Сали Сулеймана

Фото:
3249
15 минут

МАХАЧКАЛА, 23 февраля – РИА «Дагестан». Дагестан заслуженно называют кузницей чемпионов. Маленький горный край дал всему миру целую плеяду выдающихся борцов вольного и классического стиля – чемпионов мира, олимпийских игр и международных турниров. Отлично проведенный в 2018 году в городе Каспийске чемпионат Европы по спортивной борьбе свидетельствует о том, что Дагестан сегодня является признанным во всем мире «атлетическим островком» России.

Основоположником дагестанской школы борьбы является Магомед-Мамма Махтулла-оглы (далее – Сали Сулейман). Он родился 23 февраля 1880-го года в селении Большой Казаныш Темирхан-Шуринского округа Дагестанской области. Его отец Махтулла родом из аварского селения Телетль, а мать Анада – кумычка из Большого Казаныша. Чудо-мальчик рос не по годам, а по неделям. В три месяца он вылезал из люльки, а в шесть месяцев научился ходить. В годовалом возрасте он передвигал камни, весившие раз в десять больше его собственного веса. О необычайной силе СалиСулеймана сельчане узнали в его семилетнем возрасте, когда он спас от неминуемой гибели мальчика, который тонул в реке Ак-Озень. 

С самого юного возраста Сали Сулейман обладал необычайной силой и ловкостью. Он вызывал восторг и удивление не только сельчан, но и самого наиба Джамалутдина Тарковского, главы Темирхан-Шуринского наибства, который пророчески назвал его Мамма Кочап. В один из зимних вечеров, у себя во дворе, Сали Сулейман заметил зверя с ягненком в зубах, искавшего выход из загона. Недолго думая, он бросился на зверя и, подойдя к нему сзади, ухватил его за уши и потянул к себе. Учуяв смертельную опасность, зверь выпустил ягненка, но со страшным оскалом повернулся к нему. СалиСулейман не дрогнул, он обеими руками ухватился за горло зверя. Необычайная сила его рук и ярость сделали свое дело: через некоторое время зверь с выпученными от ужаса глазами и бездыханным повис на его руках. Так двенадцатилетний СалиСулейман задушил крупного волка. 

Когда Сали Сулейману исполнилось 14 лет, в семье случилось трагическое событие: воловая арба, нагруженная дровами, придавила Махтуллу. После гибели отца совсем молодой Сали Сулейман все тяготы семьи взял на себя и переехал жить в Темирхан-Шуру. Здесь, благодаря сочувствию и заботе местного купца Хизири Гаджиева СалиСулейман, его мать, брат и сестра устраиваются на работу. Одновременно Сали Сулейман вступает в городское общество любителей национальной борьбы и добивается фантастических результатов. Так, в одном из крупных областных состязаний юный Сали Сулейман положил на лопатки свирепого Магомеда Гимринского, известного на весь Кавказ борца-великана. После этого победного дня Сали Сулеймана прозвали Львом Дагестана. Спортивная биография Сали Сулеймана так стремительно развивалась, что скоро о нем заговорила вся Россия.

В конце XIX века в Темирхан-Шуру приехал передвижной цирк из столицы Российской империи, где Сали-Сулейман положил на лопатки таких известных борцов, как русский Матюшенко, турок Ахмат, поляк Корш.

В начале XX столетия на крупных международных соревнованиях в Константинополе он переборол любимца султана Максуда, за что грозный Абдул-Хамид II нарек нашего атлета Сали Сулейманом в честь выдающегося полководца и четвертого султана Османской империи Сулеймана Непобедимого.

Наиболее атлетический талант Сали Сулеймана раскрылся в Санкт-Петербурге, где он получил возможность совершенствоваться во французской борьбе. За короткое время он становится профессиональным борцом. В двух чемпионатах мира: в 1906 году во Флоренции и в 1907 году в Париже он завоевывает звание самого сильного борца. 

Сали Сулейман запомнился не только богатырской силой, завидной ловкостью и филигранной техникой, но и поразительным умением тактически грамотно строить поединок на ковре. У него, казалось, не было чувства страха ни перед одним противником. Его девизом был: только побеждать! Побеждать честно и чисто, чтобы всегда и везде оставаться свободным духом.

В начале ХХ столетия Сали Сулейман выступал на Михайловском манеже в Санкт-Петербурге. По жеребьевке ему выпал бой с испанским борцом по имени Альберто Гонсалес. Быстрым рывком он захватил Гонсалеса за торс, поднял и со стойки через себя бросил на лопатки. Альберто Гонсалес, человек жестокий и злопамятный, решив отомстить за свое поражение, открыл клетку с огромным и свирепым бенгальским тигром, направив его на Сали Сулеймана. Но непобедимый Лев Дагестана не дрогнул, успел схватить зверя за горло и со всей силой бросил его наземь и задушил. Сали Сулейман три месяца залечивал раны в больнице. Основатель атлетического обществ граф Рибопьер, друг Сали Сулеймана Иван Поддубный часто навещали больного. Однажды вместе с ними пришли писатель А.И. Куприн и певец Ф.И. Шаляпин. Дружба между ними и Сали Сулейманом продолжалась потом долгие годы. 

Сали Сулеймана, человека с огненно-сверкающими глазами, загорелой кожей, массивной, рельефной мускулатурой любили и уважали не только за славу и необыкновенную силу, но и за отчаянно смелое покровительство слабым, которых силач не позволял обижать даже словом, и неимущим, из среды которых выбился сам. Он никогда не делал ничего, что противоречило бы его совести: не изменял своим идеалам, ничего не просил ни у какой власти и всегда оставался свободным духом. Не плыл по течению, везде и всюду оставался самим собой.

Сали Сулейман выиграл поединки за титул сильнейшего борца мира у таких известных в свое время прославленных асов ковра, как осетинский борец Бола Конуров (Казбек – гора), польский чемпион мира Станислав Збышко-Цыганевич, любимец шахиншаха иранец Билал, болгарин Николай Петров, индус Саид Кахути, итальянец Райцевич, турки Кочи Ахмед и Халил Адали, американец Том Каннон, испанец Альберто Гонсалес, «рыцарь силы» немец Якоб Кох и Лурик, пятикратный чемпион мира датчанин ИессПедерсен, французы Рауль ле Буше и Лоран де Бокеруа и многие другие. В активе борца имелись победы над чемпионами мира Панкиным, Башкировым, Святогором, Заикиным, Бахтуровым, Матюшенковым, Шемякиным и др. СалиСулейману восторженно рукоплескали на многочисленных спортивных аренах городов России, Средней Азии, Кавказа, Албании, Австрии, Англии, Бельгии, Болгарии, Венгрии, Германии, Дании, Италии, Испании, Ирана, Турции, Азербайджана, Болгарии, Японии, Польши, Китая, Швеции, Индии.  Побывал атлет в странах Африки и Америки. Лишь с прославенным русским богатырем И. Поддубным схватка прошла в ничью. Победив всех своих соперников, Сали Сулейман стал абсолютным чемпионом по профессиональной борьбе. Его называли «Грозой борцов всего мира».

Хотя на борцовских коврах Сали Сулейману не было равных, судьба особо не баловала его. После гибели отца от неизлечимых болезней умирают два его младших брата. Не выдержав тяжелых утрат, уходит в мир иной и мать. Сали Сулейман тяжело переносит смерть близких ему людей, но твердая воля и крепкий мужской характер не дают ему сломаться.

Сали Сулейман был не только непобедимым борцом, но и непревзойденным силачом. На его крепкой груди кувалдой ломали огромные камни. Он зубами поднимал связанные друг с другом гири, которые во много раз превышали его собственный вес. Довольно толстые железные пластины он играючи «заплетал в косички». По доскам, положенным на него, проезжала грузовая автомашина. Он на своих могучих плечах вращал как коромысло деревянную балку с двенадцатью людьми. 

Сали Сулейман в Санкт-Петербурге женился на цирковой гимнастке Лидии, и в 1920 году они переехали жить в Баку. Он мог быть остаться в родном Дагестане, но для цирковой деятельности здесь условий не было. А Бакинский Государственный цирк к тому времени был известен всему миру. В те далекие годы СалиСулейман и его супруга Лидия вместе с Бакинским цирком побывали почти во всех республиках Советского Союза и за рубежом. Зрителей особо восхищало третье отделение цирка, где выступали популярные борцы, гировики и жонглёры. Следует отметить, что до тридцатых годов прошлого столетия все чемпионаты мира, международные турниры и отборы борцов и силовиков на Олимпийские игры проводились на аренах известных цирков мира.

Администрация Бакинского цирка и его коллектив очень любили и ценили Сали Сулеймана. Его выступления и гастроли были визитной карточкой цирка. Огромные аншлаги собирал цирк на его выступления. Особой популярностью пользовался Сали Сулейман у жителей среднеазиатских республик. Однажды, в тридцатые годы, когда в одном из кишлаков Сали Сулейман выступал с силовыми номерами, кто-то его спросил: «А ты выдержишь, если мы проведем через тебя караван верблюдов?» Сали Сулейман ответил утвердительно. Через доски, которыми накрыли тело Сали Сулеймана, провели двадцать верблюдов. Последний верблюд, только ступив ногами на доски, остановился и лёг на помост, безмятежно жуя свою жвачку. Несколько работников кишлака принялись поднимать верблюда. Сали Сулейман, лежавший под досками и верблюдом, в шутку крикнул: «Оставьте, пусть отдыхает, он мне не мешает». Верблюда, конечно же, подняли и увели.

Сали Сулейман ежедневно поддерживал свою физическую форму и богатырский дух определёнными силовыми упражнениями. Утром рано, независимо от времени года, занимался тяжёлой атлетикой и цельноналитыми гирями от 20 кг и выше, гнул железные прутья диаметром от 8 мм и выше, наматывал их на запястья рук как простую верёвку, делал наклоны и выпады со штангой от 60 кг и выше, удерживал гири на шее по несколько мину для укрепления мышц загривка и его объема. Умывался исключительно холодной водой. В зимний период года на снегу, во дворе дома по несколько часов занимался физкультурой по пояс. Здоровый телом и духом Сали Сулейман никогда не пил спиртного, не курил и не обращался к врачам.

Закалённый в спартанских условиях в Санкт-Петербургском привилегированном атлетическом обществе Сали Сулейман, в таком же духе воспитывал и своих сыновей – Кямала и Агарагима. Он, как тренер, гонял своих сыновей до седьмого пота, пока в совершенстве не освоили азы греко-римской борьбы. Результатом кропотливого труда Сали Сулеймана  является то, что Кямал и Агарагим стали чемпионами СССР по греко-римской борьбе и заслуженными мастерами спорта СССР. Они долгое время работали в Бакинском госцирке вместе с отцом и показывали потрясающие номера.

Следует отметить, что Сали Сулейман часто приезжал в свою историческую Родину – Дагестан со своими сыновьями. Они втроем выступали показательными боями и силовыми номерами на стадионах Буйнакска и Махачкалы, перед учащейся и рабочей молодёжью в учебных заведениях и рабочих коллективах. На многочисленных встречах Сали Сулейман без назидательства и нравоучения, на примере своей долгой и трудной спортивной жизни давал напутствия подрастающим молодым людям заниматься спортом, быть физически крепкими и духовно богатыми, любить свой многонациональный Дагестан, великую Россию, стать патриотами своего народа. 

По возрастным критериям Сали Сулейман не участвовал в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Но он, как руководитель группы артистов Бакинского госцирка, гастролировал по фронтовым республикам Союза, выступал своими силовыми номерами в воинских частях и гарнизонах, поддерживая боевой дух советских солдат и офицеров. Сали Сулейман был инициатором по созданию и организации в Баку фонда помощи семьям фронтовиков. Большие суммы денег, это около 65000 рублей, которые были собраны выступлениями артистов и проводились по его инициативе, сдавали в этот фонд.

4 мая 1955 года Министерством культуры Азербайджанской ССР и Комитетом по физической культуре и спорту при Совете Министров Азербайджанской ССР был проведен юбилейный вечер в связи с 75-летеим народного артиста ДАССР, заслуженного артиста АзССР и заслуженного наставника молодёжи СалиСулеймана Махтулаева. На этих торжествах участвовала большая делегация из Дагестана, в составе которой были руководители спортивного ведомства республики, известные художественные коллективы и близкие родственники Сали Сулеймана. Как рассказывают очевидцы, в тот вечер вокруг здания Бакинского госцирка скопилось более 10 тысяч человек, которые не смогли попасть вовнутрь. Такой всенародной любовью в то время не пользовался больше ни один атлет и ни один артист цирка.

Сали Сулейман, как тренер и наставник, воспитал целую плеяду азербайджанских пехлеванов – чемпионов мира и СССР – М. Бабаева, И.Дадашева, Р. Мамедбекова, Д. Юсуфова, Г. Гусейнова, К. Магеррамова и многих других.

Сали Сулейман очень любил принимать гостей. Его большая, просторная квартира в центре Баку никогда не пустовала. В разные годы его желанными гостями были легендарный борец Иван Поддубный и знаменитый русский певец Фёдор Шаляпин, с которыми он крепко подружился в Санкт-Петербурге ещё до Октябрьской революции. Несмотря на свой преклонный возраст в гости к Сали Сулейману часто приходил крупный азербайджанский промышленник и меценат Гаджи Зайналабдин оглы Тагиев. Им, с ранних лет начавшим работать грузчиками, чтобы прокормить свои семьи ставшим знаменитыми своего времени, было о чём беседовать.

Крепкая мужская дружба связывала Сали Сулеймана и крупного политического и общественного деятеля Азиза Мамед Керим оглы Алиева. Он уважал Сали Сулеймана за его правильный ориентир в жизни и обществе, за честность и откровенность. Даже тогда, когда Азиз Алиев в 1942 году уехал в Махачкалу и возглавил Дагестанский обком ВКП(б), дружба двух выдающихся личностей не прервалась. Азиз Алиев часто приглашал Сали Сулеймана в Дагестан на благотворительные выступления в пользу фронтовиков, что он выполнял с огромным желанием. Азиз Алиев называл Сали Сулеймана «народным самородком».

Часто приходили в гости Сали Сулейману: проживающий в Баку дагестанец, хирург от Бога Магомед Даудович Кажлаев, основатель первой в мире «Зоны здоровья» в Баку профессор Шюкюр Гасанов, заслуженный журналист Азербайджана Акшин Кязимзаде, народный артист СССР Рашид Бейбутов и другие выдающиеся личности. Особенно радовался Сали Сулейман, когда приезжали гости и родственники из Дагестана, а так же дагестанцы, проживающие в Азербайджане.

В 1964 году, по приглашению руководства нашей республики Сали Сулейман переезжает жить в Буйнакск – город своей юности. Ему выделяют 3-х комнатную квартиру в новом доме, в центре города, обставленную мебелью и бытовой техникой. Сали Сулейман был очень рад, что переехал в Буйнакск. «Буйнакск подарил мне вторую молодость», - повторял часто он. Действительно, чистый горный воздух в сочетании с экологически здоровым питанием только укрепляли могучий организм Сали Сулеймана, приближавшего тогда к девяностолетнему рубежу. Хотя Сали Сулейман здесь устроился прекрасно, был окружён вниманием и заботой, почему то весной 1972 года обратно уехал в Баку. В июльский день того же года, занимаясь ежедневной физкультурой Сали Сулейман поднял сорокакилограммовую гирю, у него произошло кровоизлияние в мозг и скоропостижно скончался. Похоронен он в Баку.

В настоящее время внуки и правнуки Сали Сулеймана проживают в Америке, Азербайджане и Дагестане, а последняя из его детей – Султанат умерла в 2018 году. Похоронена в Баку.

Сали Сулейман – многократный чемпион мира по профессиональной борьбе, награжден большими и малыми золотыми медалями, поясами и кубками 47 государств. Он увенчан такими почетными титулами, как «Лев Дагестана», «Кумир Востока», «Кавказский рыцарь», «Дагестанская гладиатор», «Чемпион чемпионов» … Он снялся в нескольких художественных фильмах на киностудии «Азерфильм».

Дагестанцы помнят и свято чтят память Сали Сулеймана – своего легендарного борца и силача, который прославил маленький горный край на весь мир. В 2015 году вышла художественная книга известного дагестанского писателя Магомед-Наби Халилова «Сали Сулейман» на русском языке, которая вызвала широкий общественный резонанс, быстро распространилась и сегодня является библиографической редкостью. В 2016 году вышел Указ Главы нашей республики об увековечении памяти Сали Сулеймана. Во исполнение этого Указа, Минспорт Дагестана выпустил памятную медаль «Сали Сулейман», которой награждаются выдающиеся спортсмены и лица, внесшие большой вклад в увековечение памяти Сали Сулеймана. В городах Буйнакск и Махачкала и в селе Нижнее Казанище, где родился Сали Сулейман, улицы названы его именем. В этом же селе в 2019 году открылся Дворец спорта, который носит имя Сали Сулеймана. В Музее спортивной славы Дагестана, который расположен в здании нашего ведомства установлен стенд, посвященный жизни и спортивной деятельности Сали Сулеймана, где хранятся личные вещи, награды и чемпионский портрет великого атлета ХХ столетия. В планах Минспорта РД – установление памятника Сали Сулеймана на аллее славы спортивного комплекса, расположенного в центре Махачкалы, проведение республиканского турнира по вольной борьбе памяти Сали Сулеймана и многое другое.

Сали Сулейман является наглядным примером для воспитания подрастающего поколения, особенно, для тех, кто посвящает свою жизнь большому спорту.

Новости раздела