"

До конца марта в Дагестане планируется завершить постройки спортивных площадок в рамках проекта «ГТО в СКФО»

Фото:
1984
2 минуты
До 30 марта планируется завершить в Дагестане постройки спортивных площадок для занятий воркаутом в городах и районах республики в рамках проекта «ГТО в СКФО», сообщили РИА «Дагестан» в Управлении пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД.

Отметим, что указанный проект реализуется Северо-Кавказским молодежным движением «Машук» при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе. Его целью является популяризация движения ГТО и дворовых смежных спортивных дисциплин на территории СКФО.

В состав участников «ГТО в СКФО» вошли 20 муниципалитетов Дагестана, среди которых 8 городов и 12 районов.  На данный момент уже проведена серия встреч с главами городов и районов республики, ряд площадок находится на стадии завершения, а также уже смонтированы и сданы в эксплуатацию площадки в Каспийске и в селении Халимбекаул Буйнакского района.

Общий вид площадки и ее оборудование отвечают всем современным нормам и требованиям безопасности. Устанавливается прорезиненное, травмобезопасное покрытие площадки «Воркаут 1», строящейся размерами 10х8 метров. Непосредственно возле площадки предполагается установка информационного щита со всеми необходимыми сведениями о проекте.

Помимо нашей республики, в состав участников проекта входят и остальные регионы СКФО. На сегодняшний день в округе открыто уже 6 спортивных площадок, и еще 26 планируется открыть до конца текущего года. В рамках обновленного ГТО предусмотрена сдача спортивных нормативов в 11 возрастных группах, начиная с шести лет.

Напомним, 24 марта 2014 года, в Москве, Президентом РФ Владимиром Путиным был подписан соответствующий указ о возрождении советских норм физической подготовки «Готов к труду и обороне!».

«Запуск программы ГТО остро ставит вопрос о площадках для занятия спортом. Нам нужна сеть некоммерческих физкультурно-спортивных клубов по местам жительства, работы или службы. То есть в шаговой доступности», – сказал Президент РФ, добавив, что должны быть спортивные сооружения и на открытом воздухе.

По словам источника, на первом заседании организационного комитета по подготовке и проведению Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2016», который прошел 17 февраля, полпред Сергей Меликов позитивно оценил реализацию проекта «ГТО в СКФО» на территории Северного Кавказа.

Добавим, что комплекс задач проекта включает в себя установку площадок для подготовки и сдачи нормативов ГТО (workout) в населенных пунктах СКФО, вовлечение представителей молодежных объединений в движение ГТО, выявление ломов в спортивном сообществе, проведение фестивалей, соревнований, мастер-классов в рамках открытия площадок и т.д.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела