"

Дагестанские спортсмены завоевали более 2 тысяч медалей в 2023 году

Фото: Минспорт РД
88
1 минута

МАХАЧКАЛА, 4 марта – РИА «Дагестан». 716 золотых, 601 серебряную и 695 бронзовых медалей добыли дагестанские спортсмены в 2023 году на всероссийских и международных соревнованиях, сообщил на коллегии Минспорта его руководитель Сажид Сажидов.

«На чемпионатах, первенствах Европы и мира дагестанские спортсмены завоевали 104 медали, из них: 46 золотых, 29 серебряных и 29 бронзовых медалей», – уточнил глава ведомства.

К значимым спортивным достижениям минувшего года можно отнести защиты чемпионских поясов в престижных версиях смешанных единоборств UFC и Bellator дагестанскими бойцами Исламом Махачевым и Усманом Нурмагомедовым соответственно, завоевание титула чемпиона PFL Магомедом Магомедкеримовым, в профессиональном боксе – титула чемпиона IBA Альбертом Батыргазиевым.

Победы на чемпионате мира по боксу одержали Шарабутдин Атаев и Муслим Гаджимагомедов, по вольной борьбе – Ахмед Усманов, по греко-римской борьбе – Магомед Муртазалиев (среди юниоров), по самбо – Мухтар Гамзаев, Загид Гайдаров и Саид Саидов, по муатай – Асадулла Имангазалиев, Гаджи Меджидов и Мажид Темаев, по всестилевому каратэ – Джамал Ильясов, Испай Ханмагомедов.

Медали различного достоинства на первенствах России, Азии и мира завоевал юное шахматное дарование республики Таймаз Темирбеков.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела