"

Дагестанец Арсен Абдулкеримов стал победителем Фестиваля культуры и спорта народов Кавказа в силовом троеборье

4257
Дагестанец Арсен Абдулкеримов стал победителем Фестиваля культуры и спорта народов Кавказа в дисциплине силовое троеборье. Для атлета из селения Мулебки Акушинского района это уже 4-я высшая награда на подобных фестивалях.

Соревнования личные. Количество участников – один мужчина. Программа троеборья: бросок камня из-за головы; бросок камня от себя снизу; бросок камня через себя. Вес камня – 12 кг. Упражнение выполняется с места (без разбега). Каждому участнику дается две попытки. Личное первенство определяется по дальности полета камня в сумме троеборья.

Результат Абдулкеримова в сумме – 34,90 метра. Второе и третье места достались соответственно чеченцу Алихану Албекову (30, 64) и осетину Сослану Цирихову (28, 08).

Отметим, что Абдулкеримов также является единственным дагестанцем – чемпионом мира по пауэрлифтингу, которым он стал в 2005 году в США. Силовыми видами спорта чемпион начал заниматься с конца 90-х годов.

Арсен установил ряд рекордов на республиканских соревнованиях, которые до сих пор остаются непобитыми. В приседаниях он поднимал вес в 420 кг, в становой тяге – 360 кг, в жиме штанги лежа – 260 кг.