"

Альпинист Аслан Гаджиагаев поднялся на высшую точку Европы

Фото:
1768
1 минута

МАХАЧКАЛА, 1 августа – РИА «Дагестан». Альпинист Аслан Гаджиагаев взобрался на вершину горы Эльбрус (5642 метров), тем самым покорив самую высшую точку Европы.

Восхождение на гору дагестанский альпинист совершил в футболке махачкалинского «Анжи», поскольку является преданным болельщиком команды.

«Я – патриот “Анжи”, живя в Москве, стараюсь посещать все игры любимой команды. Футболку, в которой я поднялся на вершину, подарил мне клуб. Сейчас он оказался в не простой ситуации и мне хотелось, чтобы таким образом на него обратили внимание», – отметил Гаджиагаев.

На вершину Эльбруса Аслан Гаджиагаев поднял также футбольный мяч, оформленный в символику «Анжи», а также установил на точке российский флаг, на котором сумел отразить и дагестанский триколор, и свое родовое село.

К покорению Эльбруса 46-летний спортсмен готовился три месяца, а сама программа восхождения заняла 7 дней.

«Здесь, как в любом спорте, без подготовки гору не возьмешь. Пришлось сбросить килограммы собственного веса, и почти каждый день пробегать по 10-15 км», – пояснил Гаджиагаев.

В этом спорте, как признается покоритель вершин, он второй год. Любовь к альпинизму привил друг Гаджиагаева – Вячеслав Лукашев: «Мотивирует на восхождения друг Вячеслав. Без него, конечно же, не справился бы».

За относительно недолгое время это уже второе большое восхождение для уроженца села Гюхряг Табасаранского района. Ранее в 2017 году он поднялся на высшую точку Африки (5895 метров) – Килиманджаро.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела