"

Жительница Украины спустя 40 лет нашла своего отца-дагестанца

Фото:
3363
2 минуты
Недавно, 44-летняя жительница Украины из города Хмельницка обратилась на передачу «Жди меня», где просила разыскать ее отца – уроженца Республики Дагестан Гитинчи Гитинчиева. Сотрудники телепрограммы нашли его в селении Салта Гунибского района. И в Украине, городе Киеве, состоялась долгожданная встреча отца и дочери спустя более сорока лет.

Более подробно о том, как их развела жизнь, Гитинчи рассказал в беседе корреспонденту РИА «Дагестан». Как оказалось,  много лишений пришлось на его долю, немало поворотов судьбы он пережил. «В детском доме воспитывался вместе с двумя сестрами. Старшую сестру тетя забрала, а мы вынуждены были остаться. Это были голодные годы, когда трудно было прокормить детей», – вспоминал Гитинчиев.

В 1944 году отца и мать нашего героя отправили в город Ведено Чеченской Республики, где они и скончались, оставив после себя годовалого Гитинчи и троих его старших сестер.

Встреча с будущей супругой Ниной произошла в Украине, городе Мариуполе, на берегу Азовского моря. 23-летний дагестанский парень, работающий на строительстве, познакомился с юной 19-летней студенткой в 1968 году. У них завязались отношения, и пара создала семью. 12 ноября 1969 года у них родилась дочь Анжела.

Счастье длилось недолго. Молодой Гитинчи поехал по работе в Коми АССР, где и попал в тюрьму. «Оттуда я написал, чтобы Нина устраивала свою жизнь, ведь она было еще совсем молодой. Ведь я не знал, что меня ждет впереди. Вот так мы расстались и больше не виделись.  После пяти лет отбывания срока я уже не пытался вернуться.  У каждого уже была своя жизнь. Дочь сделала то, что не сделал я. За это я ей благодарен», – рассказал Гитинчи Гитинчиев.

После освобождения жил в Грузии, Белоруссии и только в 1999 году вернулся в Дагестан. На протяжении всего этого времени Гитинчи не забывал про свою дочь, хотел встретиться с ней.

«Я узнал дочь сразу. Она очень на меня похожа! С ней был статный молодой человек», – вспоминает Гитинчиев свою встречу с дочерью и внуком Богданом в программе «Жди меня».

Анжела искала отца еще с 2010 года. Это была встреча долгожданной для них обоих. Счастливый отец рассказал, что за 4 часа общения они о многом поговорили. Оказывается, Нина умерла 20 лет назад от рака. Анжела сейчас живет в Хмельницке с одним из сыновей, а старший внук Гитинчи – Богдан – живет в Киеве и там работает.

«Мне понравилось больше всего, что дочка мою фамилию не поменяла. Я собираюсь в гости к ним. После этой встречи мне стало так приятно и спокойно на душе», – закончил свой рассказ Гитинчи.

Новости раздела