"

Магомед Абдулхабиров: «Мать – это вселенная, в которой каждому из детей комфортно»

Фото:
2421
2 минуты
В воскресенье, 24 ноября, в России отмечается День матери. С этим праздником дагестанок поздравил лауреат Государственной премии РД, член Общественной палаты Республики Дагестан, учредитель и почетный президент движения «Дагестан без сирот», доктор Магомед Абдулхабиров.

«Мать – это вселенная, в которой каждому из детей комфортно, солнечно и благополучно. Мать всегда готова жертвовать ради детей. Кто не воспел матерей, тот не поэт, не художник и не личность. Кто не защитил матерей, дочерей, сестер, женщин и возлюбленных, тот не гражданин, не воин и не мужчина.

Не зря замечено: “Когда умирает отец, дети сиротеют один раз, а когда же мама уходит в мир вечности, дети сиротеют семикратно”.

Мы, ваши сыновья, братья, мужья и возлюбленные, клянемся в любви к вам. Мы увлеклись мелочами и борьбой, недостаточно даем своей любви матерям при жизни, а потом, когда матерей уже нет рядом, каемся, плачем и страдаем. Живите долго и счастливо.

Но и у нас, в том числе и у меня, есть мольба ко всем матерям: культивируйте и воспевайте в сыновьях и дочерях, мужьях и братьях образованность и честность, доброту и сострадание, вдохновение и одухотворенность, трудолюбие и патриотизм.
Человечество еще не вышло из первобытности нравов и никак не достигнет вершин мудрости, и потому первая, последняя и единственная надежда на вас, матери наши.

Вы – великие, и вы можете многое, не оставайтесь равнодушными: уберегите сыновей и дочерей от оружия, наркотиков и алкоголя, безнравственности и экстремизма, озлобленности и равнодушия, сиротства и мстительности, болезней и падений, невежественности и мракобесия.

Матери – небесные посланцы добра и нежности, любви и заботы. Вы вобрали в себя красоту и боль мироздания. Мы – мужчины очень нуждаемся в любви матерей, сестер и дочерей. Первое слово на свете – “мама”, последнее – “Бог”. Склоняю голову и сердце перед материнским величием. Счастье и светлости вам всем и каждой, всегда и во всем.
Я аплодирую всем матерям на Земле», – говорится в поздравлении Абдулхабирова.

Новости раздела