"

Жители Дербентского района не могут оформить свои земельные участки

Фото:
3468
2 минуты
Жители Дербентского района не могут оформить свои земельные участки, многие из которых, по словам самих жителей, были куплены у администрации района. Проблема в том, что эти земли предназначены для сельскохозяйственных нужд и по закону не должны были отдаваться в частные руки. В связи с этим, многие жители района, которые получили эти земли за не малую сумму, не могут оформить их на себя.

Вместе с полномочным представителем Главы РД в южном территориальном округе Дагестана Мусафенди Велимурадовым  корреспондент РИА «Дагестан» побывал в  ГУП «Карла Маркса» в Дербентском районе, где, по словам полпреда, подобная проблема имеет место быть.

«Эти земли предназначены для выращивания виноградников их нельзя было раздавать, но администрация района сделала именно так. Это превышение полномочий. Под видом личных подсобных хозяйств эти земли были розданы и проданы ничего не подозревающим людям, которые сейчас не могут оформить право собственности на эту землю. Тут находятся тысячи домов, которые не должны были тут строиться и, к сожалению, подобную картину можно наблюдать и в других селах Дербентского района. На этих землях даже нет соответствующих коммуникаций, но администрацию района это не интересует», - заявил он.

Из всего вышеперечисленного можно отметить то, что люди, которые заплатили за землю не малые средства, выбросили деньги на ветер. Причина тому – «работа» дербентской районной администрации.

Напомним, что в соответствии с законодательством, существуют территории, имеющие статус сельскохозяйственных, предназначенные исключительно для развития агропромышленного комплекса, возделывания и выращивания сельскохозяйственных культур. В свете последних событий, а именно санкций запада и ответных мер Российской Федерации, развитие АПК - стратегическая задача. Однако, из-за сиюминутной личной выгоды (стоимость земель сельскохозяйственного назначения ниже рыночной стоимости аналогичных земельных участков) недобросовестные чиновники идут на передачу этих земель в частные руки под видом подсобных хозяйств, садов, огородов, что тоже можно трактовать, как использование по назначению, при этом, жители оказываются "в ловушке", хотя, порой, платят за участки рыночную цену. Ни о каком развитии сельского хозяйства на этих землях, конечно, и речи не идет.

Новости раздела