"

Жертв терроризма вспоминали в Национальной библиотеке Дагестана

Фото:
6501
3 минуты
Жертв терроризма вспоминали сегодня, 3 сентября, в Национальной библиотеке Республики Дагестан имени Расула Гамзатова в Махачкале в ходе молодежной акции «Молодежь против терроризма». Участие в акции, организованной библиотекой, приняли представители различных министерств и ведомств, студенты вузов республики. В фойе библиотеки была развернута выставка книг под названием «Скажем терроризму  нет!».

Открывая мероприятие, директор библиотеки Али Алиев напомнил, что 3 сентября в России после трагических событий в бесланской школе объявлен Днем солидарности в борьбе с терроризмом. «Сегодня на нашем мероприятии присутствует большое количество молодежи, и это закономерно. Народ России никогда не забудет трагические события, произошедшие в Буйнакске, Каспийске, Москве, Беслане, Волгодонске и других городах», – сказал он и предложил почтить память тех, кто погиб от рук агрессоров и террористов, минутой молчания.

«Мы должны делать все возможное, чтобы подобные события никогда не повторялись в нашей стране. Все это зависит от нашей бдительности, ответственности каждого из нас. Никто из нас не застрахован от подобных событий, и все мы должны сообща бороться с таким явлением, как терроризм», – отметил директор библиотеки.

Али Алиев также подчеркнул, что с терроризмом нужно не только бороться, но и предупреждать его. «Не ради красивых слов мы говорим о необходимости уважения культуры и конфессиональных особенностей, права на сохранение собственной идентичности всех народов, населяющих нашу страну. Только толерантность и взаимоуважение позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма и лишат преступников надежды на поддержку общества. Это лучшая профилактика экстремистских настроений», – заключил Алиев.

Заместитель директора библиотеки по связям с общественностью Паша Телякавов в своем выступлении рассказал участникам о трагических событиях в бесланской школе и террористических актах, произошедших в Дагестане. «В этих террористических актах погибло очень много невинных людей, и в их память необходимо проводить много мероприятий, чтобы подобные события больше не повторялись в нашей жизни.

3 сентября в нашей стране – трагическая дата, и она неразрывно связана с ужасающими событиями, произошедшими ровно 10 лет назад 1-3 сентября в средней школе №1 Беслана. Это самая новая памятная дата России, и была она утверждена Федеральным законом от 6 июля 2005 года. С тех пор в этот день россияне с горестью вспоминают всех погибших от рук террористов и сотрудников правоохранительных органов, погибших во время исполнения своего служебного долга. За последнее десятилетие произошло немало терактов, но самым страшным из них, без сомнения, можно назвать события, произошедшие в Беслане», – сказал П. Телякавов.

Он отметил, что руководство страны и республики принимает меры по профилактике и предотвращению террористических актов и общественность не должна стоять в стороне от этого очень важного дела. «Борьба с терроризмом должна стать общей задачей государства и общественности, молодежи и людей разного возраста. Вместе мы сила и можем сделать многое. Каждый человек, каждая организация – школа, библиотека и другие учреждения – должны определить свое место в этом деле, потому что терроризм в наше время стал самой большой угрозой жизни и безопасности граждан нашей страны и республики в частности», – заключил Телякавов.

Далее своими воспоминаниями о теракте, произошедшем в Каспийске во время парада 9 мая 2002 года, поделился очевидец событий. О событиях августа-сентября 1999 года в Новолаке рассказал житель села, автор трилогии «Лицом к смерти», посвященной событиям 1999 года, писатель Мирза Давыдов.

В завершение мероприятия его участники запустили в небо 100 воздушных шаров в память о людях, погибших в результате террористических актов.

Новости раздела