"

Заседание обновленного состава Наблюдательного совета фонда «Защитники Отечества» прошло в Москве

Фото: Фонд «Защитники Отечества»
56
2 минуты

МОСКВА, 25 марта – РИА «Дагестан». В рамках заседания обновленного состава Наблюдательного совета фонда «Защитники Отечества» участники обсудили кадровые и финансовые вопросы, оценили деятельность фонда за 9,5 месяцев, прошедших с момента его создания, и рассмотрели новые направления работы. Об этом сообщили в пресс-службе Фонда.

В работе заседания приняли участие первый заместитель руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко, председатель фонда Анна Цивилева и другие.

В рамках своего выступления Анна Цивилева рассказала о результатах деятельности организации. За весь период в филиалы фонда поступило свыше 850 тысяч обращений, из них решено более 730 тысяч. Больше всего граждане интересовались вопросами назначения социальной поддержки, финансовых выплат, связанных с участием в СВО, получения удостоверения ветерана боевых действий и помощи в различных сферах, включая юридическую и медицинскую.

Также Анна Цивилева сообщила и о новых направлениях работы фонда, отметив расширение возможностей фонда по оказанию помощи ветеранам.

«Благодаря решению президента о расширении полномочий фонда мы теперь можем помочь ветеранам получить самые современные технические средства реабилитации. В первую очередь ветеран оформляет сертификат на получение, например, протеза, в Соцфонде, а фонд  “Защитники Отечества” после этого может доплачивать разницу между стоимостью выданного сертификата и ценой необходимого ТСР. Хочу подчеркнуть, что срок рассмотрения заявления ветерана от момента подачи в филиал фонда до принятия решения не будет превышать 7 рабочих дней», — подчеркнула она.

В прошлом году году фонд «Защитники Отечества» в Дагестане помог бесплатно прооперировать раненого бойца СВО Курбана Магомедова, которому требовалось лечение последствий травмы.

В ходе заседания участники также обсудили вопросы трудоустройства ветеранов после службы. Анна Цивилева отметила, что для многих героев СВО фонд стал новым местом работы. Кроме того, фонд взаимодействует с центрами занятости. Заключены соглашения по трудоустройству с такими крупными работодателями, как Государственная корпорация «Ростех», Госкорпорация «Росатом», «РЖД».

В свою очередь, Сергей Кириенко сообщил о значительном расширении полномочий фонда по сравнению с прошлым годом. По его словам, одним из важнейших направлений деятельности фонда является сбор и анализ обратной связи, мониторинг удовлетворенности ветеранов и их семей полнотой и качеством предоставляемых им мер соцподдержки.  

«Также у фонда появились полномочия по международному сотрудничеству в части защиты прав бойцов и их семей. Связано это было с тем, что добровольцами выступали не только граждане Российской Федерации. И мы должны также с уважением относиться к ним и их семьям», — отметил он.

Кроме того, Сергей Кириенко напомнил о проекте «Время героев» для участников и ветеранов СВО, о старте которого объявил Президент России во время Послания Федеральному собранию.

В настоящее время подано свыше 35 000 заявок на участие в программе. Часть из них попадут в сам проект, а остальным предоставят возможность для получения высшего и средне-профессионального образования.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела