"

Зарема Бутаева и Мурад Казиев посетили Центр инклюзивной хореографии в Махачкале

Фото: пресс-служба Министерства культуры РД
177
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 12 декабря – РИА «Дагестан». Министр культуры РД Зарема Бутаева совместно с главой Минтруда Республики Дагестан Мурадом Казиевым и руководителем Государственного ансамбля «Молодость Дагестана» Айдемиром Хангереевым посетили Центр хореографии для детей с особенностями развития, сообщила пресс-служба Минкульта РД.

Руководителем творческого объединения является Мухаммед Арзуманов, он занимается с ребятами танцами, по собственной методике обучает их игре на музыкальных инструментах, помогает осваивать рисование. В студии занимаются 23 особенных ребенка, многие из которых участвуют в специальных конкурсах и фестивалях, получают награды.

Учащиеся показали гостям свои хореографические номера и сложные элементы выступлений. Благодаря Мухаммеду Арзуманову и поддержке родителей детей с ОВЗ студия функционирует уже около 5 лет. Съем подходящего помещения, приобретение реквизита для выступлений, обеспечение поездок на мероприятия и другие расходы требуют немалых средств. Мурад Казиев предложил руководителю Центра оформить статус НКО, чтобы иметь возможность получать субсидии, государственную поддержку и гранты. 

«Я рада, что Мухаммед Арзуманов пришел в министерство с просьбой помочь, и мы узнали о существовании этой студии. Благодарю родителей за то, что вы мужественно принимаете непростые обстоятельства жизни и делаете для детей всё, что возможно.

Занятия танцами и другими искусствами для особенных детей – это настоящая арт-терапия, которая дает развитие мышечной и зрительной памяти, слуха, эмоционального восприятия. Министерство культуры Дагестана готово оказать всевозможную поддержку уникальной инклюзивной лаборатории и ее руководителю», – цитирует пресс-служба Зарему Бутаеву. 

Кураторство над студией взял Айдемир Хангереев. Он передал ребятам подарки от артистов и предложил провести в Махачкале благотворительный концерт своего ансамбля в помощь студии, в котором могут принять участие и особенные дети. Он также обещал помочь ребятам с приобретением костюмов для национальных танцев и специальных кинжалов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела