"

Азизбек Черкесов: «За прозрачностью выборов Президента РФ в Дагестане будет наблюдать региональный общественный штаб»

Фото: РИА «Дагестан» / Альберт Токаев
251
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 12 декабря – РИА «Дагестан». Региональный общественный штаб по наблюдению за выборами Президента России в Дагестане начал свою работу. Его главная задача – обеспечение прозрачной выборной кампании. В составе штаба – эксперты в области избирательного права и процесса, члены Общественной палаты региона, политологи и журналисты.

Сегодня на площадке нашего информагентства прошла пресс-конференция, в рамках которой выступили председатель Общественной палаты РД Азизбек Черкесов и руководитель регионального общественного штаба Руслан Луговой.

Азизбек Черкесов рассказал о том, какую работу проводит Общественная палата РД по подготовке выборов Президента РФ и какая работа уже начата ею.

Общественный штаб будет следить за равенством прав всех участников избирательного процесса, информированием избирателей о ходе подготовки к голосованию и проведения выборов. Члены штаба ответственны за формирование пула наблюдателей, их подготовку и обучение, а также информирование избирателей о ходе подготовки к голосованию и проведения выборов и многое другое.

«Сегодня, 12 декабря, мы начинаем работу общественного штаба по наблюдению за выборами Президента РФ. Ранее у нас в Общественной палате Дагестана состоялось совещание, на котором было принято решение избрать руководителем штаба председателя Комиссии ОП РД по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений Руслана Лугового», – представил нового руководителя Азизбек Черкесов.

Руслан Луговой обозначил, что членам штаба предстоит проделать разноплановую работу, которая будет направлена на эффективную реализацию поставленных перед ними задач.

«Основным направлением работы являются мониторинг, информационное, экспертное, правовое сопровождение избирательной кампании. Наша задача – поднять уровень доверия населения к выборам, помочь им сложить максимально объективное представление о происходящих выборах. Прежде всего, это осознание того, что всё протекает законно», – подчеркнул руководитель регионального общественного штаба.

По его словам, в ближайшее время начнут проводить обучающие семинары в Махачкале, Дербенте, Избербаше, Левашинском и Ботлихском районах.

«Трудоемкой работой штаба будет собрать порядка 4,5 наблюдателя для выборов. При этом в среднем количество наблюдателей на избирательных участках составит два человека, в густонаселенных городах республики – по три», – сообщил Луговой.

В отдаленных районах Дагестана будут также находиться эксперты, которые проведут обучающие семинары. Они будут руководить процессом набора и обучения наблюдателей на местах.

Более подробно о создании и организации работы регионального общественного штаба в Дагестане по наблюдению за выборами Президента России вы можете узнать из видеоматериала.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела