"

Взаимодействие НКО с местным сообществом и СМИ обсудили в Общественной палате Дагестана

Фото:
2663
4 минуты
Взаимодействие некоммерческих организаций с местным сообществом и средствами массовой информации обсудили сегодня, 19 марта, в Общественной палате Дагестана. Круглый стол состоялся по инициативе представителей Фонда содействия социальному развитию «Новая Евразия» (ФНЕ) и в рамках проекта «Международный опыт по регулированию конфликтов на Северном Кавказе».

Менеджер проектов фонда Светлана Курченкова рассказала об основных направлениях деятельности фонда. Фонд способствует улучшению качества жизни российских граждан, реализуя программы, содействующие эффективному социальному и экономическому развитию на региональном и местном уровнях, опираясь на передовой российский и международный опыт и инновационные технологии и консолидируя усилия и ресурсы общественности, государства и бизнеса.

«Фонд “Новая Евразия” работает на Кавказе уже более семи лет. В 2007 году разработали проект по общественной кампании освещения вопросов миграции на Северном Кавказе. В нашем проекте имеется две составляющие: мы работали с журналистами над правильной подачей материалов, касающихся профилактики конфликтов, одновременно работали с представителями среднего и малого бизнеса по вопросам взаимодействия с гражданским обществом, средствами массовой информации.

Целями наших проектов являются образовательные, просветительские программы. За время нашей деятельности было разработано большое количество проектов именно в развитии образовательной инфраструктуры. Мы поняли, что необходимо создание реестра общественных организаций. В процессе работы стало ясно, что организаций существует очень много, и при составлении реестра мы постарались включить как можно больше организаций миротворческой направленности», – говорит Курченкова.

Советник ФНЕ Родион Совдагаров рассказал о принципах построения информационного обеспечения деятельности некоммерческих организаций, логике взаимодействия некоммерческих организаций со средствами массовой информации для формирования правильных сообщений о направлениях, на которые стоит ориентироваться.

Было отмечено, что главной проблемой у НКО является непонимание со стороны общественности. «В некоммерческие организации идут энтузиасты, стремящиеся принести пользу и делающие очень много. И на самом деле практически любая НКО содержит очень серьезный ресурс, который может помочь окружающим, но они почему-то за этим ресурсом не идут и, более того, зачастую отказываются от них, даже если их предложат», – рассказал он.

Докладчик отметил, что скромность для НКО – форма самоубийства. «Не принято у нас хвалиться хорошими делами, вообще хорошему человеку по идее должна быть присуща скромность. Но это убивает некоммерческие организации», – сказал Совдагаров.

«По сути дела, почему общественников не любят: они, грубо говоря, лезут в чужую жизнь. Вот живут люди, они нас не зовут, а мы приходим и пытаемся что-то изменить. Например, люди привыкли жить в плохой экологической обстановке, употреблять наркотики, привыкли к коррупции, и если человеку что-то не нравится, он это меняет. А общественник вторгается и начинает выдергивать человека из его зоны комфорта. Он делает то же самое, что и торговец, заставляющий купить товар человека, которому это не нужно», – добавил выступающий.

Совдагаров рассказал, каким задачам должна соответствовать система пиара, взаимодействия с общественностью. По его словам, если у некоммерческой организации нет этой системы – систематического каждодневного направления деятельности, то деятельность НКО обречена на трудности. Решаются эти трудности, по словам докладчика, путем разъяснения всего, чем занимается организация, и путем вовлечения людей в работу через понимание личного интереса.

«Общественные организации не могут существовать в вакууме: может, им от людей не нужно денег, но элементарно людские ресурсы и помощь необходимы, организациям нужны время и силы граждан», – рассказал Родион Совдагаров.

Главными принципами информационного сопровождения деятельности НКО Совдагаров назвал постоянство, честность, позитивность, адресность, коммуникативность и активную работу со стейкхолдерами (физическое лицо, команда, организация или их классы, имеющие интерес в системе) и представил присутствующим презентацию с подробным описанием вариантов решения проблем в этой области.

Фонд содействия социальному развитию «Новая Евразия» (ФНЕ) – российская некоммерческая организация, созданная в 2004 году в Москве. ФНЕ, как агентство социального развития, реализует международные, общероссийские, межрегиональные, региональные и муниципальные проекты, направленные на улучшение качества жизни российских граждан.

Одними из основных направлений деятельности фонда являются разработка и содействие реализации комплексных программ социально-экономического развития регионов и муниципальных образований, содействие модернизации региональных систем общего образования, среднего и высшего профессионального образования, развитие международной деятельности российских вузов, развитие систем трансфера технологий на уровне вуза и региона, развитие региональной инновационной инфраструктуры, а также формирование систем поддержки молодежных инициатив.

Новости раздела