"

Вопросы поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций обсудили в Махачкале

Фото:
1198
2 минуты
21 ноября в Правительстве Дагестана состоялось заседание Совета при Главе Республики Дагестан по развитию гражданского общества и правам человека. Вел мероприятие председатель Совета Зикрула Ильясов.

На повестке дня значился ряд вопросов, в том числе ход выполнения Распоряжения Президента РФ об обеспечении поддержки НКО, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.

По данному вопросу выступил председатель Комиссии по формированию правовой среды, развитию законодательства и обеспечению общественного контроля Общественной палаты РД Наби Ахадов.

Он рассказал, что по данным министерства юстиции РД в Дагестане на конец 2015 года было зарегистрировано более 2,7 тысяч некоммерческих организаций, из которых 30% – религиозные общественные организации.

«По уровню развития гражданского общества, наша республика значительно отстает от многих регионов России. Так, если в среднем по стране на тысячу человек приходится 5 НКО, то на тысячу дагестанцев приходится 0,9 организации, что почти в 5 раз меньше. Из общей массы НКО постоянно функционирует не более 10%, а активно работает и находится на виду у населения всего 60 НКО. Некоторые организации были созданы для решения одной конкретной задачи, после чего компания закрывалась», – сказал Наби Ахадов.

Начальник отдела по работе с институтами гражданского общества Миннаца РД Бахтияр Махмудов также добавил, что господдержка деятельности НКО является приоритетным направлением работы органов государственной власти.

«В республике с 2014 года действовала государственная подпрограмма “Формирование и развитие гражданского общества Республики Дагестан на 2014-2017 гг” и финансовая составляющая этой подпрограммы каждый год секвестрировалась, в результате чего мы останавливались на цифре 1,9 млн рублей. Это те средства, которые мы могли распределять среди НКО, оказывая им поддержку. К сожалению, в 2017 году эта программа была в очередной раз секвестрирована и участвовать в федеральных программах наше министерство уже не могло. На сегодняшний день уже принята новая подпрограмма “Развитие гражданского общества Республики Дагестан на 2018-2020 годы”, где мы уже заполучили 95% финансирования из федерального бюджета, что существенно отличается от средств прошлой программы», – пояснил Бахтияр Махмудов.

Он также добавил, что одним из важных этапов реализации этой программы будет создание дагестанской школы проектирования, где на постоянной основе будет проходить обучение представителей НКО, а также подготовка к подаче заявок на участие в грантах Президента РФ.

Далее мероприятие продолжилось в режиме беседы, где все участники озвучили ряд своих мнений по развитию и поддержке дагестанских НКО.

В рамках встречи также обсуждался вопрос взаимодействия Совета с Аппаратом Уполномоченного по правам человека в РД, а также ряд актуальных тем.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела