"

Вопросы конфессиональных отношений обсудили на совещании в Избербаше

Фото:
602
2 минуты
Сотрудники Дагкомрелигии 1 декабря провели семинар-совещание в Избербаше по вопросам конфессиональных отношений, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Комитета.

На встрече присутствовали представители образовательных учреждений, правоохранительных органов, религиозных конфессий города.

Открывая совещание, замглавы администрации Магомед Гарунов проинформировал собравшихся о том, что в муниципалитете принята городская программа – план мероприятий по взаимодействию с религиозными организациями и их государственная поддержка. Она позволяет осуществлять мониторинг конфессиональных отношений в муниципалитете. В качестве угрозообразующих факторов возникновения конфликтов на межнациональной и межконфессиональной почве Гарунов назвал постоянное пребывание в городе представителей стран Ближнего зарубежья.

«Для недопущения конфликтов правоохранительные органы проводят постоянные рейдовые мероприятия «Мигрант», «Нелегал», «Жилой сектор» и т.д., разъяснительные мероприятия с приезжими лицами по соблюдению религиозных, национальных обычаев и традиций», – сказал он, подчеркнув, что межрелигиозных конфликтов среди самих избербашцев не бывает.  

«Наша главная задача – воспитание личности и особенно подрастающего поколения в патриотическом духе и уважении к духовным ценностям», – добавил Гарунов.

Первый заместитель руководителя Дагкомрелигии Харбил Харбилов призвал решать возникающие проблемы в обществе совместно с духовенством города.

«Зачастую некоторые главы администрации и районов даже не знают в лицо имамов на местах. Важно привлекать к решению проблем экстремизма и радикализма здоровые силы общества, в том числе и религиозных лидеров, потому что они обладают большим кредитом доверия со стороны общества».

Специалист Комитета Мурад Шафиев, в свою очередь, подчеркнул в своем выступлении, что вызовы, которые стоят перед дагестанцами сегодня, должны сплотить общество: «На данном этапе важна повсеместная работа, которую ведут государственные органы власти, муниципалитет и духовенство в укреплении межнациональных и межконфессиональных отношений».

О необходимости формирования у молодежи правильной религиозной идеологии высказался сотрудник отдела Дагкомрелигии по работе с религиозными организациями Мухаммад-Ханафи Гамзатов.

«Истинные религиозные знания – это то, в чем нуждается наша молодежь и благодаря чему она сможет защититься от заблуждения. Ислам учит быть милосердным, он основан на доброте, мягкости обхождения с людьми, справедливости. А псевдорелигиозные идеологии все это отрицают, призывая к насилию, к войне и жестокости», – сказал он.

Совещание продолжилось в формате диалога. Представители духовенства подняли вопрос постановки граждан на профилактический учет, который вызвал живую полемику. По информации представителя ОМВД города, на профилактическом учете в Избербаше находится свыше 100 человек. Как отметили имамы, зачастую люди узнают  о том, что они поставлены на учете, когда выезжают в другие города республики.

В ходе совещания его участники пришли к общему мнению о необходимости организовать встречу представителей, администрации города и правоохранительных органов и  духовенства с молодыми ребятами, которые находятся на профилактическом учете с целью объяснить им на основе исламского вероубеждения и права их заблуждения и привести их к правильному пониманию религии.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела