"

В Южно-Сухокумске открыли мемориальный комплекс в память о погибших в годы войны

Фото:
3612
2 минуты
День 9 Мая в городе Южно-Сухокумске отметили очень торжественно.  Жители города в приподнятом настроении, нарядные и с цветами собрались для открытия мемориального комплекса «Вечная слава», посвященного памяти павших в годы Великой Отечественной войны и участников  трудового фронта. Поздравить жителей города  приехала большая делегация из Махачкалы и соседних городов и районов республики.

Город  Южно-Сухокумск был основан нефтяниками республики, и сегодня ОАО «НК «Роснефть - Дагнефть» является градообразующим предприятием.

В ОАО «НК «Роснефть - Дагнефть»  помнят  и ценят мужество и героизм советского народа, проявленные и на поле боя, и на трудовом фронте.  Весомый вклад в дело Великой Победы внесли и нефтяники Дагестана.

Руководством ОАО «НК «Роснефть - Дагнефть» всегда уделялось и сегодня уделяется особое внимание  ветеранам Великой Отечественной войны и трудового фронта.

К 70-летию Великой Победы  нефтяники  сделали великолепный подарок городу  Южно-Сухокумску, построив мемориальный комплекс, по масштабности и архитектуре которому нет аналога в Дагестане. Автор проекта – заслуженный художник России Али Магомедов.

Открыл митинг и выступил с приветственным словом глава МО города Южно-Сухокумска   Магомедтагир Курбанчиев.

От имени главы Республики Дагестан, Народного Собрания и Правительства РД   жителей  города с 70-летием Победы и с открытием прекрасного мемориального комплекса  поздравил первый заместитель председателя Народного Собрания Республики Дагестан Юрий Левицкий. В своем выступлении он  отметил  большой вклад советского народа и в частности дагестанцев в дело Великой Победы. Он поблагодарил руководство ОАО      «НК «Роснефть» во главе с Игорем  Сечиным, которые выделили средства на строительство мемориала, и генерального директора ОАО «НК «Роснефть -Дагнефть» Муслима Гиндиева за настойчивость и усилия в строительстве этого памятника.

Текст поздравительной телеграммы  от имени  президента ОАО «НК «Роснефть» Игоря Сечина зачитал  генеральный директор  ОАО «НК «Роснефть - Дагнефть» Муслим Гиндиев. «Реконструкция мемориального комплекса “Вечный огонь” в городе Южно-Сухокумске – это наш небольшой вклад в сохранение памяти о Победе, о наших дорогих ветеранах», – говорится в телеграмме.

«День Победы – это особый праздник, для всех живущих сегодня  огромная честь и ответственность быть наследниками Великой Победы. Пройдут годы, сменятся поколения, но неизменными останутся память и подвиг нашего народа», – отметил выступивший с поздравлениями депутат Народного Собрания Республики Дагестан от  города Южно-Сухокумска  Далгат Махачев.

Новости раздела