"

В школах Дагестана прошли мероприятия ко Дню окружающей среды

Фото:
1112
1 минута

МАХАЧКАЛА, 16 июня – РИА «Дагестан». Мероприятия, приуроченные ко Всероссийскому дню окружающей среды, прошли на территории Дагестана. Организатором выступил Дагестанский научно-краеведческий центр совместно с Минприроды РД и региональным министерством образования и науки.

Как сообщил информагентству председатель научно-краеведческого центра республики Ислам Магомедов, всего мероприятия охватили более 70 школ региона. Участие приняли порядка 1800 учащихся и 85 педагогов. Также к проводимой работе были привлечены сотрудники государственного заповедника «Дагестанский», ученые, аспиранты и студенты.

По словам собеседника, основной целью экологических мероприятий было привлечение внимания общественности к проблемам загрязнения окружающей среды, а также украшение территории школ. Были организованы библиотечные выставки книг, викторины, экологические игры, конкурсы, открытые уроки, круглые столы, классные часы, выставка рисунков. Самыми многочисленными мероприятиями по количеству участников стали субботники по уборке территорий и озеленению. Также были проведены циклы бесед, просмотры видеофильмов по пропаганде здорового образа жизни, брейн-ринг «Экологический калейдоскоп».      

«Все необходимое для жизнедеятельности дает нам природа. Человек не может пользоваться ресурсами природы постоянно, так как они могут очень скоро исчезнуть. Задача человека сохранить природу и приумножить ее богатства. Нужно ответственно подходить к данному вопросу, так как мы должны оставить после себя своим потомком богатую, красивую и чистую планету», – поделился Ислам Магомедов.

Кроме того, в период акции школьники побывали на особо охраняемых природных территориях республики, где им рассказали об истории создания заповедников и показали презентацию о заповедных зонах Дагестана. По завершении со школьниками провели викторины по флоре и фауне заповедников.

Отметим, что мероприятия были проведены в рамках реализации проекта «Особо охраняемым природным территориям – высокую эффективность», который стал победителем Президентского гранта в 2017 году.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела