"

В России рассматривают возможность выплачивать пособия по уходу за детьми по гибкой схеме

Фото:
654
1 минута
МОСКВА, 14 июня – РИА «Дагестан». Рабочая группа по соцполитике при правительстве РФ, возглавляемая Сергеем Рыбальченко, разрабатывает возможность введения гибкого отпуска по уходу за детьми и связанных с ним социальных выплат. Об этом сообщают «Известия».

Эксперты отмечают, что объем выплат меняться не будет, изменится только их размер. В сторону увеличения ежемесячных выплат с сокращением срока отпуска или в сторону уменьшения, в связи с увеличением продолжительности отпуска, соответственно.

То есть если мать имела зарплату в 20 000 рублей ежемесячно, то ее пособие составит около 8 000 рублей. За полтора года (срок, в течение которого она получает выплаты) она получит 144 000 рублей. По планируемым изменениям, она может взять, например, 1 год отпуска и получит те же 144 000 рублей, но уже ежемесячно ей будут выплачивать по 12 000 рублей.

Руководитель рабочей группы Сергей Рыбальченко отметил, что механизм гибкой системы выплат в настоящее время только разрабатывается, в том числе и для неработающих женщин, после чего инициатива будет направлена в Минтруд России.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела