"

V Международный межрелигиозный молодёжный форум проходит в Дагестане

Фото:
1008
3 минуты
В среду, 3 октября, врио заместителя Председателя Правительства РД Рамазан Джафаров принял участие в торжественном открытии V Международного межрелигиозного молодёжного форума, которое состоялось на базе республиканского детского оздоровительно-образовательного центра круглосуточного действия «Солнечный берег».

В нем приняли участие главный федеральный инспектор аппарата полпреда РФ в СКФО Алексей Гасанов,  врио председателя Дагкомрелигии Магомед Абдурахманов, руководители министерств и ведомств, депутаты Народного собрания РД, муфтий РД шейх Ахмад хаджи Абдулаев, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, председатель Совета иудейских общин РД Валерий Дибияев, муфтии регионов РФ, правящие архиереи епархий, представители иудаизма из республик СКФО и Азербайджана, известные государственные, общественные и религиозные деятели.

От имени Главы Республики Дагестан участников приветствовал вице-премьер Рамазан Джафаров. Он, в частности, отметил заметный вклад форума в обеспечение тесного взаимодействия и совместной работы между представителями всех конфессий, сохранение и укрепление мира и согласия, развитие высоких духовно-нравственных и морально-этических ценностей у современного молодого поколения.

В своем выступлении врио зампреда также выразил признательность руководителям традиционных конфессий за поддержку проводимого в Республике Дагестан курса по очищению властных структур от коррупции, наведению порядка в сферах экономики, здравоохранения, образования, жилищно-коммунального хозяйства.  

«Власть и религия вместе должны делать все, чтобы воспитывать в молодых людях нравственные принципы поведения в обществе, семье и в школе. Нельзя допускать, чтобы наши дети входили в самостоятельную жизнь неподготовленными, без твердых духовных и нравственных устоев» - сказал Рамазан Джафаров.

Успехов в работе форума и удачи всем участникам пожелал и главный федеральный инспектор Алексей Гасанов, отметив необходимость проведения подобных межрелигиозных мероприятий.
Муфтий Дагестана Ахмад-хаджи поприветствовал всех гостей и участников форума и пожелал им полезного времяпровождения.

Ахмад-хаджи подчеркнул роль Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД и его руководителя за плодотворное сотрудничество и умение находить подход ко всем конфессиям. Затем муфтий призвал всех относиться к другим так, как хотелось бы, чтобы относились к себе.

В свою очередь, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам  отметил, что у всех представителей конфессий один Бог, и он велит, чтобы люди любили и уважали друг друга. «Нас усиленно пытаются разъединить – значит, нам надо объединиться» - добавил руководитель православной общины республики.

Председатель Совета иудейских общин РД сообщил, что иудеи республики на себе ощутили пользу данного форума. «К нам проявился интерес у общества. Уже неоднократно проводились экскурсии по синагоге для школьников, отмечаются религиозные праздники, оказывается поддержка культовым сооружениям»- сказал Валерий Дибияев.

Далее руководитель Дагкомрелигии Магомед Абдурахманов поблагодарил всех участников и гостей за поддержку и ежегодное участие в работе межрелигиозного форума. При этом он отметил возрастающий интерес к форуму.

«Из года в год к нам приезжают ведущие эксперты и богословы, которые придают нашему мероприятию научный и просветительский статус. У нас здесь гости из всех районов нашей республики, республик СКФО и зарубежные участники из Индии, Грузии, Палестины и Азербайджана» ,- в частности сказал Магомед Абдурахманов.

Перед участниками форума выступили также председатель Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов и заместитель директора благотворительного фонда «Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования» Руслан Волков, которые отметили важность проведения подобных мероприятий.

По завершению официальной части мероприятия участников своими голосами порадовали известные в республики исполнители нашидов, а также хор Махачкалинской епархии РПЦ.

Новости раздела