"

В Махачкале состоялась Коллегия Счетной палаты Республики Дагестан

Фото:
2089
4 минуты

МАХАЧКАЛА, 11 марта – РИА «Дагестан». Счетная палата Республики Дагестан рассмотрела итоги деятельности за 2018 год.

Было отмечено, что в отчетном году особое внимание уделялось оценке результативности и эффективности бюджетных расходов, анализу соблюдения законодательства при управлении и распоряжении государственным имуществом, подготовке предложений по увеличению доходов, снижению финансовой нагрузки на республиканский бюджет Республики Дагестан.

В истекшем году проведено 97 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, проверена деятельность 333 учреждений и организаций, в ходе которых выявлены нарушения при формировании и исполнении бюджетов, ведении бухгалтерского учета, составлении и представлении бухгалтерской (финансовой) отчетности; в сфере управления и распоряжения государственной (муниципальной) собственностью; при осуществлении государственных (муниципальных) закупок, а также неэффективное использование государственных (муниципальных) средств.

В бюджеты разных уровней восстановлено бюджетных средств, использованных с нарушением законодательства в сумме 137,4 млн рублей. Возбуждено 253 дела об административных правонарушениях, наложено административных штрафов на сумму 1,06 млн рублей. За допущенные нарушения привлечены к дисциплинарной ответственности 167 должностных лиц, 51 из которых освобожден от занимаемых должностей.

В 2018 году, в соответствии с поручением Главы Республики Дагестан, Счетной палатой принимались меры, направленные на профилактику (предупреждение) нарушений и недостатков в бюджетно-финансовой сфере, результатом чего явилось снижение общего объема выявленных нарушений по сравнению с 2017 годом на 2 859,0 млн рублей, или 23,4%, из них средства, использованные не по целевому назначению – на 34,4%; неэффективные (избыточные) расходы – на 43,4%.

В ходе осуществления контрольной деятельности, в целях реализации Плана противодействия коррупции в Республике Дагестан, в отчетном году Счетная палата реализовывала комплекс мер, направленных на повышение эффективности взаимодействия с органами государственной власти республики, правоохранительными органами, по контролю за эффективностью и законностью использования государственных средств и активов, в том числе выявление коррупциогенных факторов в бюджетно-финансовой сфере.

Продолжалась работа по организации взаимодействия Счетной палаты с правоохранительными органами. По итогам проведенных контрольных мероприятий направлено в их адрес 88 материалов. Возбуждено 12 уголовных дел, вынесено 4 судебных приговора. По остальным материалам продолжаются оперативно-следственные мероприятия. Органами прокуратуры, на основании материалов Счетной палаты, в адрес виновных лиц внесено 18 представлений об устранении нарушений законодательства.

Важным аспектом в работе Счетной палаты является обеспечение гласности результатов деятельности, в рамках которой итоги контрольных и экспертно-аналитических мероприятий рассматривались на круглых столах и публичных слушаниях, организованных и проводимых Народным Собранием Республики Дагестан, Счетной палатой. Информация о работе размещалась на официальном сайте в сети «Интернет» (http://www.spdag.ru), портале Счетной палаты Российской Федерации и контрольно-счетных органов Российской Федерации (http://www.portalkso.ru), ежеквартально публиковалась в информационных бюллетенях, направлялась в средства массовой информации (газеты, журналы, интернет-издания и на телевидение).

По итогам рассмотрения отчета, Коллегией были определены основные направления деятельности Счетной палаты в 2019 году, предусматривающие осуществление комплекса контрольных и экспертно-аналитических мероприятий по проверке годового отчета об исполнении республиканского бюджета Республики Дагестан и бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Дагестан за 2018 год, в рамках которых будет обеспечено проведение анализа бюджетной отчетности главных администраторов доходов и расходов республиканского бюджета Республики Дагестан; оперативного контроля (мониторинга) за исполнением республиканского бюджета Республики Дагестан на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов, в том числе за реализацией государственных программ Республики Дагестан, а также анализа налогового потенциала и поиска резервов увеличения доходов республиканского бюджета Республики Дагестан. При этом, особое внимание будет уделено качеству макроэкономического прогнозирования и финансово-экономической экспертизе проектов нормативных правовых актов, влекущих расходы республиканского бюджета Республики Дагестан.

Также в текущем году планируется проведение проверок исполнения бюджетов муниципальных районов и городских округов Республики Дагестан, для выработки предложений и рекомендаций по определению реального налогового потенциала, увеличения поступления налоговых платежей, а также повышения эффективности бюджетных расходов.

В целях обеспечения реализации стратегических (приоритетных) направлений социально-экономического развития совместно со Счетной палатой Российской Федерации предусмотрено осуществление:

– мониторинга реализации на территории Республики Дагестан национальных проектов;

– анализа реализации мероприятий государственных программ, входящих в состав государственной программы Российской Федерации «Развитие Северо-Кавказского Федерального округа» на период до 2025 года;

– оценки выполнения государственных программ, реализуемых на территории Республики Дагестан, в целях комплексного решения вопросов, связанных с созданием условий для социально-экономического развития республики.

По результатам обсуждения, Коллегией принято решение направить отчет об итогах деятельности Счетной палаты Республики Дагестан за 2018 год Главе Республики Дагестан и в Народное Собрание Республики Дагестан.


Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела