"

В Махачкале прошло торжественное мероприятие, посвященное окончанию праздника Курбан-байрам

Фото:
4338
2 минуты
В Доме дружбы города Махачкалы сегодня прошло торжественное мероприятие, посвященное окончанию священного для мусульман праздника Курбан-байрам.

На мероприятии, организованном Комитетом по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД, присутствовали вице-премьер РД Рамазан Джафаров, муфтий РД Ахмад-хаджи Абдуллаев и другие.

Открыл и вел вечер нашидов имам Центральной мечети города Махачкалы Мухаммадрасул-хаджи Саадуев. Поприветствовав всех, он отметил важность проводимого мероприятия.

«Дни праздника Курбан-байрам прошли в Дагестане, как нигде, в очень хорошей, доброй атмосфере. Дагестан был в авангарде тех регионов и стран мира, где праздновали Курбан-байрам наилучшим образом. Много бедных мусульман получили благотворительную помощь от своих собратьев.  Таким образом, люди укрепляли свои братские отношения. Этот праздник принес большую радость.  И сегодняшнее мероприятие будет заключительным звеном праздничных дней Курбан-байрам в этом году», – сказал М. Саадуев.

Затем присутствующие в зале зрители услышали священные аяты из Корана, которые прочел со сцены один из муэдзинов главной мечети Махачкалы.

От имени Главы, Правительства и Народного Собрания Республики Дагестан всех присутствующих поприветствовал и поздравил заместитель Председателя Правительства РД Рамазан Джафаров. Вице-премьер отметил, что между Правительством Дагестана и Духовным управлением мусульман республики сложились очень хорошие отношения, которые идут на пользу не только мусульманской умме и всему дагестанскому народу, но и республиканской власти.  

«Стало хорошей, доброй традицией совместно с представителями духовенства, республиканской власти, общественности праздновать такие мероприятия, которые  призывают к добру, миру, связывают нас всех взаимной дружбой и любовью.

Правительством республики и Духовным управлением мусульман Дагестана в текущем году был проведен ряд очень важных, знаковых мероприятий, включая организацию приезда в нашу республику делегации Всемирного Союза мусульманских ученых мира во главе с генеральным секретарем,  доктором Али Мухиддином аль-Карадаги.

Стали также хорошей традицией постоянные встречи Главы республики с руководителем Духовного управления, на которых  обсуждались вопросы мира и межконфессионального согласия и другие значимые для республики аспекты», – сказал Р. Джафаров.

По его словам, государство и государственные религии должны быть вместе, так как и первое, и второе преследуют одну и ту же цель – достижение благосостояния и мира для населения.

Вице-премьер напомнил также о I Международном межрелигиозном форуме, который был проведен впервые в этом году на дагестанской земле.

После выступления Рамазана Джафарова слово предоставили воспитанникам детского сада «Сафинат». Дети прочитали стихи и исполнили нашиды. Затем Мухаммадрасул-хаджи Саадуев вручил руководству образовательного учреждения «Сафинат» благодарственное письмо от имени Правительства республики и Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями.

Напомним, в эти дни, выполнив  все предписанные религией ритуалы во время хаджа, из Мекки возвращаются дагестанские паломники. Первый самолет уже прибыл в аэропорт города Грозный 8 октября.

Новости раздела