"

В Махачкале прошла III Всероссийская олимпиада по оказанию первой помощи «Спаси и сохрани»

Фото:
909
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 22 февраля – РИА «Дагестан». Третья Всероссийская олимпиада по оказанию первой помощи «Спаси и сохрани» прошла сегодня в Махачкале.

Участниками олимпиады стали 19 команд-вузов со всей России. В том числе из Воронежа, Омска, Самары, Ставрополя и других городов. Несмотря на Всероссийский формат мероприятия, на Олимпиаду приехали команды студентов из Узбекистана: Бухарский Государственный медицинский институт и Андижанский Государственный медицинский институт.

Открывая мероприятие, ректор ДГМУ Сулейман Маммаев отметил, что популярность данной олимпиады возрастает, количество участников становится все больше.

«Наша главная цель как медиков – бороться со смертностью населения от сердечно-сосудистых заболеваний, от онкологических заболеваний, от внешних причин. Мы делаем все возможное для того, чтобы в образовательных учреждениях по многим модулям преподавалась дисциплина по оказанию первой медицинской помощи. От того, как мы своевременно и правильно окажем первую помощь, зависит, спасем мы жизнь человека или нет, а также качество его дальнейшей жизни», – сказал ректор вуза.

Также он привел статистику, согласно которой 90% погибших от внешних причин могли бы быть живы при своевременной и качественной первой помощи. Кроме того, Маммаев напомнил о спасательном отряде «Снежный барс ДГМУ», который является участником всероссийских и международных олимпиад и соревнований, дипломантом Золотого Медскилла 2017 года.

Председатель Комитета по здравоохранению и социальной политике РД Висампаша Ханалиев приветствовал всех собравшихся от имени Народного Собрания республики. Также гостей поприветствовали председатель Комитета по здравоохранению и социальной политике РД Висампаша Ханалиев; начальник управления оказания медицинский помощи населению Минздрава РД Татьяна Беляева; депутат Народного Собрания РД, региональный координатор партийного проекта «Единой России» – «Здоровое будущее» Зумруд Бучаева.

По завершении торжественного открытия гостям показали мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим в ДТП. Его провели учащиеся Медицинского колледжа ДГМУ. Организаторы смоделировали ситуацию дорожного происшествия, итогом которого стало ранение несколько людей. За несколько минут студенты показали, какие действия должны приниматься в подобных ситуациях. Отметим, что мастер-класс был проведен с участием представителей полиции и МЧС, что полностью создавало картину, схожую с реальной.

Далее прошли непосредственно конкурсные задания. Первое из них – тестирование на компьютерах, где участники ответили на вопросы касательно тематики олимпиады. В рамках второго задания участники должны были решать ситуационные задачи в симуляционном аккредитационном центре Даггосмедуниверситета. Все манипуляции выполнялись участниками на манекенах и муляжах.

Третье конкурсное задание – интерактивная командная задача «Дорожно-транспортное происшествие». Этот этап проходил в спортивном комплексе ДГМУ. В ходе этого этапа участникам необходимо было оказать первую помощь, сортировать больных, определять очередность оказания помощи.

По итогам олимпиады были определены победители и призеры. Так, первое место среди вузов присуждено команде ДГМУ. На втором месте – Омский медицинский университет. Третье место разделили Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. академика И.П. Павлова и Южно-Уральский медицинский университет.

Среди медицинских колледжей победителем стала команда Медицинского колледжа ДГМУ. На втором месте – команда Кисловодского медицинского колледжа Минздрава России, на третьем – Буйнакское медицинское училище. Иностранные команды выделили в отдельную группу. Победителем стала команда Андижанского медицинского института, на втором месте – Бухарский медицинский институт.

Организатором олимпиады выступил Дагестанский государственный медицинский университет совместно с Главным управлением МЧС РФ по Республике Дагестан, Дагестанским центром медицины катастроф и Научно-образовательным медицинским кластером СКФО.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела