"

В Махачкале прошел круглый стол «За качественную и доступную медицину!»

Фото:
1803
2 минуты
В студии государственной телерадиокомпании «Дагестан» сегодня, 9 сентября, состоялся круглый стол по итогам участия дагестанской делегации во Всероссийском форуме Общероссийского Народного фронта «За качественную и доступную медицину!» с 6 по 7 сентября в Москве. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в исполкоме организации.

Участниками передачи выступили эксперты регионального отделения ОНФ, которые рассказали телезрителям о работе состоявшихся в рамках форума дискуссионно-тематических площадок по актуальным вопросам и проблемам региональной сферы здравоохранения, а также о выступлениях представителей государственных органов власти, Президента РФ, лидера ОНФ Владимира Путина по вопросам развития медицины в стране.

Напомним, от дагестанского отделения в форуме здравоохранения принимали участие сопредседатель ОНФ Татьяна Рассохина, нейродефектолог Анастасия Васильева и врач-психиатр ГБУ «Левашинская ЦРБ» Рустам Айгумов.

По их словам, Всероссийский форум по здравоохранению предоставил возможность напрямую озвучить проблемы региональной медицины и обозначить пути их решения.

Одними из основных задач, обозначенных на форуме как приоритетные, оказались вопросы импортозамещения, подготовки медицинских кадров, создания условий для привлечения молодых специалистов – врачей в сельскую местность, а также лекарственного обеспечения и роста цен на отечественные препараты.

Фронтовики также отметили, что на форуме Владимир Путин обсудил с ОНФ болевые точки российской медицины, в том числе и рост объема платных услуг, как одну из наиболее чувствительных тем для граждан, несмотря на то, что средства на ОМС в полном объеме доходят на места.

Кроме того, на дискуссионных площадках Всероссийского форума Общероссийского Народного фронта по здравоохранению, как подчеркнули дагестанские фронтовики, рассматривались вопросы реализации Федеральных целевых программ «Доступная среда» и «Земский доктор» в субъектах России.

Помимо этого, в рамках форума состоялись встречи с коллегами из других регионов страны, на которых «фронтовики» обменивались опытом и мнениями.

Новости раздела