"

Омбудсмен в Дагестане приняла участие в видеоконференции с избиркомами субъектов РФ

Фото:
1650
2 минуты
Омбудсмен в Дагестане Уммупазиль Омарова приняла участие в видеоконференции с избиркомами субъектов РФ, которая прошла 9 сентября, сообщили РИА «Дагестан» в Аппарате Уполномоченного по правам человека в республике. Участие в ней приняли Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Элла Памфилова и уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации.

На мероприятии обсуждались вопросы взаимодействия региональных уполномоченных с избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации в связи с предстоящими выборами высших должностных лиц субъектов страны, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти в субъектах РФ и депутатов представительных органов муниципальных образований в Единый день голосования – 13 сентября.

Для сбора информации о нарушении избирательных прав Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации планируется проведение «горячей» телефонной линии в период с 12 по 14 сентября 2015 года: 8 (968) 797-12-81, 8 (968) 797-12-84.

Уммупазиль Омарова сообщила, что с 12 по 15 сентября на базе Аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Дагестан будет организована аналогичная «горячая» линия: 8 (928) 839-52-41, 8 (989) 881-21-37. Данная информация размещена во всех помещениях участковых избирательных комиссий и помещениях для голосования.

Уполномоченный отметила, что в преддверии проведения выборов вопрос обучения молодежи избирательному процессу и выборным технологиям принимает большую значимость. В этой связи на базе Дагестанского государственного университета в рамках взаимодействия с дагестанским региональным отделением Ассоциации юристов России был открыт Центр избирательного права и процесса. Здесь на системной основе проводятся мероприятия по обучению молодых юристов особенностям избирательного процесса, а также психологическим и социальным аспектам их деятельности в качестве наблюдателей. Так, независимые наблюдатели из числа студентов будут принимать участие в общественном контроле и независимой оценке предстоящих выборов.

В продолжение данной темы Уммупазиль Омарова указала, что совместно с избирательной комиссией Дагестана и министерством по делам молодежи республики был организован семинар для студентов-юристов по вопросу «О наблюдении на муниципальных выборах в Единый день голосования 13 сентября».

Новости раздела