"

В Махачкале прошел диктант на аварском языке

Фото:
1659
1 минута
МАХАЧКАЛА, 7 апреля – РИА «Дагестан». В субботу, 6 апреля, директор Республиканского молодежного центра занятости «Успех» Минтруда РД Шамиль Магомедов присоединился к написанию диктанта на аварском языке.

Как сообщили организаторы мероприятия, в мероприятии, которое состоялось на площадке Исторического парка «Россия – моя история» в Махачкале, приняли участие глава столицы Салман Дадаев, государственные и общественные деятели республики, а также все желающие. Всего в зале набралось около 500 человек.

Организатором диктанта выступила ОО «Аварал» совместно с РОО «Ассоциация учителей аварского языка».

До начала диктанта с приветственным словом к собравшимся обратились организаторы, которые подчеркнули, насколько важно сохранять свои корни, свои традиции и язык. Далее был продемонстрирован короткометражный фильм на аварском языке о Кавказской войне. Также все присутствующие совместно повторили аварский алфавит, после чего приступили к написанию диктанта.

По завершении мероприятия директор РМЦЗ «Успех» отметил важность прошедшего диктанта в сохранении национальной идентичности, родного языка и культуры народа.

«Ведь, как не горько признавать, в настоящее время есть огромное количество дагестанцев, в том числе аварцев, не говорящих на своих родных языках. Я рад, что сегодняшний диктант собрал полный зал не только в Махачкале, но также и в Москве и Санкт-Петербурге», – сказал Шамиль Магомедов.

Отметим, что диктант по аварскому языку одновременно прошел в Москве, Санкт-Петербурге и Махачкале.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела