"

В Махачкале отметили День дагестанской культуры и языков

Фото:
1492
1 минута
МАХАЧКАЛА, 21 октября – РИА «Дагестан». В Дагестанском педагогическом университете прошел диктант на 14 языках народов республики в рамках празднования Дня дагестанской культуры и языков.

В мероприятии приняли участие министр по национальной политике РД Энрик Муслимов, депутат Народного Собрания Тимур Гусаев, председатель общественной организации «Союз женщин Дагестана» Интизар Мамутаева, проректор ДГПУ Рашид Акавов и другие.

В Махачкале диктант написали более 150 человек, кроме того, он проходил и в муниципальных образованиях РД.

Как рассказал организатор, начальник управления по национальной политике Магомед Даитбегов, сохранение и развитие национальных языков в Дагестане – одна из важных задач, стоящая перед ведомством.

«В муниципалитетах у детей еще есть возможность сохранить языки, а в городах возможности мало. Именно поэтому в последнее время республика старается уделить большое внимание сохранению языков. Ведь язык – это история, культура народа», – подчеркнул он.

Также он поделился, что еще в прошлом году министерство образования выдало общеобразовательным школам учебные пособии на 8 языках. В Минобре РД уточнили, что пока книги выданы для детей начальных классов, но в настоящее время разрабатывается программа и для старшеклассников.

Напомним, что в целях сохранения и популяризации языков в Дагестане в текущем году прошли международные диктанты на аварском, табасаранском, лезгинском и лакском языках.

Новости раздела