"

В Махачкале отметили 100-летний юбилей газеты «Елдаш»

Фото:
1459
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 8 декабря – РИА «Дагестан». Торжественное мероприятие в честь празднования 100-летнего юбилея национальной газеты «Елдаш» состоялось 8 декабря в Кумыкском театре.

Поздравить одно из старейших печатных изданий республики пришли депутаты Народного собрания Дагестана, члены Правительства РД, руководители ведомств, известные журналисты и общественные деятели.

Гостей поприветствовал главный редактор газеты Камиль Алиев. Он напомнил, что первый номер газеты «Елдаш» вышел 3 апреля 1917 года.
«Тогда она называлась “Заман” (время). В последствие название газеты менялось, но сохранялась ее созидательная и общественная направленность. За эти годы на страницах газеты освещались самые значимые события нашей страны.

На Северном Кавказе не так много изданий, которые перешагнули 100-летний рубеж. Юбилей является значимой датой для газеты и для всей читающей аудитории. На сегодняшний день “Елдаш” одна из лучших национальных газет республики. Достойное место она нашла и в сети Интернет. Издание читают не только в Дагестане и России, но и во всем огромном тюркском мире. Об этом говорят многочисленные поздравления, которые мы получаем в эти дни. Помимо этого, у нас уже вышел 600-й номер вкладыша в газету “Времена” на русском языке», – рассказал Алиев.

От имени руководства республики коллектив газеты поздравил врио первого вице-премьера Анатолий Карибов: «Газетное слово – неотъемлемый символ культуры нашего общества. 100 лет – это целая эпоха, которая прошла объективное и правдивое отражение на страницах “Елдаш”. В течение всех этих разных, порой очень сложных для нашей страны, лет газета была одним из главных и авторитетных источников информации для сотен тысяч читателей. Отличительными чертами издания “Елдаш” были внимание к человеку, профессиональное служение долгу, объективность.

Отрадно отметить, что в каждом номере отражена история Кумыкского народа, его культура, обычаи и нравы. Газета несколько раз меняла свое название. Но при любом названии она оставалась голосом народа. “Елдаш” имеет заслуженный авторитет среди многих поколений. Газета выдержала испытания временем, прошла тернистый, но славный 100-летний путь, достойно выполняя возложенную на нее роль», – подчеркнул он.

Затем он вручил почетные грамоты «За заслуги перед республикой, за достигнутые трудовые успехи и долголетнюю плодотворную работу» сотрудникам газеты.

Также с юбилеем газету поздравил врио министра печати и информации Дагестана Рашид Акавов. Он отметил, что издание активно развивается и одним из первых зарегистрировалось как электронное СМИ, активно там себя продвигая.

«Газета всегда должна отвечать вызовам времени и “Елдаш” не стал исключением. В непростое время, группа талантливых людей приступила к ее созданию. Сам факт появления этой газеты свидетельствовал о необходимости доведения информации до читателей. Поздравляю газету с этой замечательной датой. Мне отрадно сегодня признавать, что газета во все времена отвечала на вызовы времени. Я уверен, что все те традиции, которые были заложены в нее великими предшественниками, абсолютно сохраняются», – сказал министр.

В рамках торжественного мероприятия выступили и другие гости юбилея, а также прошел концерт с участием вокальных и хореографических коллективов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела